Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири


ЭТИОЛОГИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Открытие вирусной этиологии клещевого энцефалита — достояние отечественной науки, связанное с именами выдающихся ученых Е.Н. Павловского, Л.А. Зильбера, А.А. Смородинцева, М.П. Чумакова, А.К. Шубладзе, Е.Н. Левкович и других участников известных дальневосточных экспедиций Наркомздрава СССР 1937—1939 гг. В результате всесторонних исследований эпидемиологии клещевого энцефалита и экологии вируса сформированы представления о природной очаговости этой инфекции, изучены особенности циркуляции вируса, выявлены его естественные хозяева и пути распространения в природе. Стало ясно, что вирус КЭ является типичным арбовирусом, т.е. циркуляция его в естественных условиях происходит с участием членистоногих, в данном случае клещей нескольких видов, из которых на территории Дальнего Востока и Сибири преобладают Ixod.es persulcatus. В то время были изолированы первые штаммы вируса. В дальнейшем показано, что вирус клещевого энцефалита широко распространен в умеренной климатической зоне Евразии и ареал его совпадает с ареалами уже упоминавшегося клеща I.persulcatus и близкородственного ему I.ricinus (рис. 1). Последний обитает в лесных и лесостепных биотопах Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы. Штаммы, выделенные от данного вида и из других источников в зоне его распространения, как было установлено, существенно отличаются от "восточных" по ряду свойств, включая антигенные и степень патогенности для человека. Это дало основание некоторым ученым рассматривать "западный" КЭ как самостоятельную нозологическую форму, а вирус — как самостоятельный вид. Современные молекулярно-биологические исследования подтвердили высокий уровень генетических различий двух вариантов вируса при сравнении первичных структур их геномов. Вместе с тем выявлены и другие генетические варианты вируса КЭ, существенно отличающиеся от "дальневосточного" и "западного" и не ассоциированные с определенным видом переносчика.

Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири
Рис.1. Ареал вируса клещевого энцефалита и его деление на группы очаговых регионов.
Коренберг Э.И., Ковалевский Ю.В. Итоги науки и техники. Сер. Мед. география. — М.: ВИНИТИ, 1981. — Т. II. — 148 с]. Группы очаговых регионов: I — Центральная Европейско-Средиземноморская, II — Восточно-Европейская, III — Западно-Сибирская, IV — Казахстанско-Среднеазиатская, V — Средиземноморско-Забайкальская, VI — Хинханско-Приамурская, VII — Притихоокеанская, VIII — нетипированные очаги.

В настоящее время вирус клещевого энцефалита принято считать типовым представителем комплекса вирусов клещевого энцефалита, куда входит несколько видов, переносимых разными клещами и распространенных в географически удаленных друг от друга районах Европы, Азии и Америки. Эволюционные и генетические взаимоотношения между этими вирусами, так же как и генетическими вариантами собственно вируса клещевого энцефалита, ясны еще не в полной мере, вследствие чего и вопросы их таксономии и классификации нуждаются в переосмыслении и уточнении.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 38