Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири


Биологические свойства вируса клещевого энцефалита

Данному вопросу в литературе уделяется большое внимание, и подробные сведения о биологических свойствам вируса клещевого энцефалита можно почерпнуть в ряде монографий и многочисленных статьях. Нам представлялось, что попытка сделать обзор этих работ может привести лишь к увязанию в деталях, поэтому остановимся только на некоторых аспектах, относящихся прежде всего к проблеме вариабельности штаммов или подтипов вируса по степени патогенности.

Наиболее полная информация о патогенности вирусов, входящих в комплекс вирусов клещевого энцефалита, приведена в книге Е.Н. Левкович, В.В. Погодиной, Г.Д. Засухиной, Л.Г. Карпович "Вирусы комплекса клещевого энцефалита" [176]. Процитируем в сокращении таблицу из указанной работы, содержащую данные авторов, а также литературные сведения.

Клещевой энцефалит: Этиология. Эпидемиология и профилактика в Сибири

Как видно, вирус клещевого энцефалита — самый опасный из числа членов его комплекса, он является причиной развития у человека энцефалита с чрезвычайно высоким уровнем летальности, достигающим 40 %. Если учесть размеры ареала вируса, простирающегося в Евразии от берегов Тихого до Атлантического океана, и растущее из года в год число заболеваний среди людей, становится ясным, что проблемы профилактики этой инфекции все более выдвигаются на передний план борьбы с вирусными заболеваниями.

Вместе с тем ситуация на разных эндемичных территориях неодинакова. Только на российском Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский края) регистрируется такая высокая летальность, в других же местах она, как правило, не превышает 5 % или вообще случается редко. Частота развития тяжелых клинических форм КЭ также намного выше на Дальнем Востоке, чем в других эндемичных районах. Мы уже упоминали о различиях в патогенности восточных и западных штаммов вируса клещевого энцефалита. Детально данный вопрос отражен в работе В.И. Вотякова и др. [44]. Этими авторами показано, что восточные и западные штаммы могут дифференцироваться в экспериментах на животных (обезьянах, овцах, поросятах). У животных, инфицированных западными штаммами, развивались преимущественно координаторные нарушения и преходящие парезы конечностей, в то время как инфицирование восточными штаммами приводило к энцефалополиомиелиту с гибелью животных, приближающейся к 100 %. Авторы попытались маркировать вирусы на основе патогенетических и морфологически критериев, в результате чего пришли к заключению, что вирус западного клещевого энцефалита первично поражает мезенхимальные клетки ЦНС, а вирус восточного КЭ вызывает первичную дегенерацию нейронов. Приведенные выше данные, результаты клинических наблюдений, изучения антигенной специфичности западных и восточных штаммов, а также популяционно-генетического анализа вирусов КЭ явились аргументами в пользу утверждения о самостоятельности западного КЭ как нозологической формы, а вируса западного КЭ — как вида в составе комплекса вирусов клещевого энцефалита.

Несмотря на отличия, которые можно обнаружить у дальневосточного и западного вирусов клещевого энцефалита, все же они, очевидно, эволюционно весьма близки. Особый интерес представляют причины столь тяжелой клиники и высокой летальности при КЭ на Дальнем Востоке. Вполне естественно предположить, что вирулентность вируса или варианта вируса КЭ, циркулирующего в этом регионе, существенно выше, чем на других территориях. Г.Н. Леонова и др. [185] изучали 115 штаммов вируса КЭ, изолированных из различных биологических объектов в Приморском крае за период с 1970 по 1987 г. Они полагают, что главным критерием в оценке вирулентности штаммов в эксперименте на белых мышах должна быть периферическая активность, т.е. их способность преодолевать гематоэнцефалический барьер и затем вызывать поражение ЦНС. Оказалось, что изученные штаммы гетерогенны при оценке вирулентности и могут быть разделены на высоко-, умеренно- и слабовирулентные. В среднем высоковирулентные штаммы составили около 60 %, умеренно вирулентные — около 30 % и слабовирулентные — около 10 %. Кроме того, гетерогенность в отношении признака вирулентности природной вирусной популяции варьирует в соответствии с расселением изолированных популяций позвоночных хозяев и переносчиков вируса. На северо-центральной очаговой территории восточных склонов хребта Сихотэ-Алинь обнаружены преимущественно высоковирулентные штаммы (72,7 ± 3,1 %), а в южной части Приморского края таких штаммов существенно меньше (40,6 ± 8,6), но преобладают умеренно вирулентные (50,8 ± 8,8 %). Интересно, что отмечена параллель между этими данными и структурой заболеваемости клещевым энцефалитом у людей: на северо-центральной территории КЭ протекает тяжелее и чаще бывают летальные исходы, в то время как на юге края нередко встречаются случаи с полиморфной клинической картиной и более легким течением. Наконец, еще одно любопытное наблюдение. Данные по летальности и развитию хронической инфекции у экспериментальных сирийских хомячков были близки к этим показателям у больных людей из Приморского края (32,2 % — летальность и 21,3 % — хроническое течение).

Л.А. Верета и М.С. Воробьева [33] в результате анализа гетерогенности вируса клещевого энцефалита, циркулирующего в дальневосточном регионе, отметили существование локальных вирусных популяций, свойства которых тесно связаны с особенностями различных ландшафтов. Указанные авторы приводят основания для утверждения, что географическая изменчивость вируса реализуется в системах возбудитель— переносчик, возбудитель—теплокровное животное, характерных для каждого ландшафта. Ими получены данные о наиболее высокой вирулентности и однородности популяции вируса, циркулирующего в таких системах на грани ландшафтов, находящихся под влиянием низких температур севера ареала. Высокая вирулентность и большое разнообразие штаммов отмечены в центральной и южной частях зоны хвойно-широколиственных лесов.

Н.Г. Бочковой и др. [14] проведен скрининг штаммов вируса КЭ, изолированных из клещей I.persulcatus на территории Северо-Западного района в очаге со спорадической заболеваемостью и преобладанием тяжелых форм КЭ и в Зауралье, где наблюдалась высокая заболеваемость при низких показателях летальности. Выявлено два фенотипа вируса КЭ. Первый характеризовался низкой вирулентностью, но активным синтезом гемагглютинина (ГА) и преципитирующего антигена (ПА), индукцией выраженного первичного иммунного ответа, способностью синтезировать в клетках СПЭВ вирионы, образующие в РИЭФ анодную преципитирующую полосу и ракету катодного преципитата. Второй фенотип отличался высокой вирулентностью, слабым синтезом ГА и ПА или его отсутствием, низким уровнем первичного иммунного ответа, выраженным цитодеструктивным действием на клетки СПЭВ, отсутствием способности формировать в РИЭФ ракету катодного преципитата. Для эпидемически активного очага с высоким уровнем заболеваемости КЭ и низкой летальностью была характерна циркуляция штаммов первого фенотипа, а для очага со спорадической заболеваемостью и преобладанием тяжелых клинических форм — второго.

На территории Сибири, как уже упоминалось, отмечена циркуляция по крайней мере трех антигенных вариантов вируса клещевого энцефалита: дальневосточного, восточно-сибирского (штамм Айна/1448) и урало-сибирского (штамм Лесопарк-11). Во многих местах встречаются штаммы, относящиеся к двум или даже трем таким группам. В то же время ни в одном из сибирских районов не наблюдается такая тяжелая клиника и высокая летальность, как на Дальнем Востоке. Трудно сказать, какими штаммами в основном обусловлено развитие тяжелого КЭ в Сибири и вообще существует ли здесь какая-либо закономерность. В какой степени разные варианты распространены на тех или иных территориях? Существуют ли достоверные различия их вирулентности в эксперименте? Пока можно лишь заметить, что штаммы восточно-сибирского варианта, которые доминируют в лесостепных ландшафтах Иркутской и Читинской областей, Бурятии, а также встречаются на территории Красноярского края, Новосибирской, Омской и Курганской областей, могут вызывать у человека и экспериментальных животных острый и хронический КЭ [273], так же как и дальневосточные штаммы. Вместе с тем сравнительно невысокие показатели летальности и менее тяжелая клиника у больных КЭ на этих территориях могут лишь косвенно указывать на сниженную по сравнению с дальневосточными вирулентность вирусов типа Айна/1448.

Таким образом, характеристика патогенных потенций природных популяций вируса клещевого энцефалита, распространенных и в Сибири, и в европейской России, все еще не ясна. По-видимому, это связано с длительным доминированием точки зрения о существовании и важной роли в патологии человека лишь двух вариантов (подтипов, серотипов) вируса — восточного и западного. Изучение вирулентности огромного числа штаммов, выделенных на протяжении всего ареала вируса, по единой методике и единым критериям оценки в ближайшем будущем представляется маловероятным. Кроме того, важно, чтобы одновременно были получены и данные по антигенным свойствам этих штаммов, позволяющие классифицировать их с учетом современных представлений об антигенных вариантах вируса клещевого энцефалита, что тоже вряд ли возможно. Поэтому наиболее реальный путь для объективной оценки штаммовой вариабельности и создания адекватной классификации вируса клещевого энцефалита видится нам в молекулярно-биологических и молекулярно-эпидемиологических исследованиях, направленных на характеристику уровней гомологии геномов или их фрагментов у достаточно представительного числа вирусных изолятов, а также выяснение молекулярных механизмов патогенности вируса.
Страницы:
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 38