Остеохондроз: причины и симптомы

Остеохондроз - это заболевание, при котором повреждаются суставы, а именно хрящевые поверхности костей внутри суставов. Заболевание может развиваться практически в любом суставе, однако чаще всего затрагивает межпозвоночные диски. Специалисты, в зависимости от места локализации, выделяют поясничный, грудной, шейный, а так же распространённый остеохондроз.

Основными причинами развития заболевания специалисты считают следующие: наследственность (если остеохондрозом болели ваши родственники не обязательно, что это заболевание появиться у вас, но нельзя забывать, что вы имеете предрасположенность к данному заболеванию). Ещё одна причина это нарушение обмена веществ. Так же к причинам можно отнести избыточный вес и неправильное питание, нарушение осанки, травмы позвоночника, малоподвижный образ жизни,чрезмерные физические нагрузки,нервное напряжение, стрессовые ситуации, неблагоприятные экологические условия.

Если говорить о симптомах заболевания, то нужно сказать, что они зависят от от места локализации. Больные при остеохондрозе чаще всего жалуются на постоянные боли в спине, не редко встречается онемение конечностей, боль усиливается при физических нагрузках, поднятии тяжестей, резких движениях. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника пациенты жалуются на боли в голове, руках и плечах. При остеохондрозе грудного отдела наиболее частыми являются жалобы на боли в грудной клетки и в области сердца. При остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника -боль в пояснице, нижних конечностях, иногда боль в области малого таза. Так же при остеохондрозе поражаются нервные корешки, симптомами этого являются стреляющие боли и нарушение чувствительности.

Что касается методов лечения, то оно может быть медикаментозным, физиотерапия и рефлексотерапия, хирургическое вмешательство и лечебная физкультура.

13.03.2013