Как поднять иммунитет

Сейчас многие интересуются, как поднять иммунитет. Эта тема действительно достаточно актуальна в современном мире, поскольку кроме стандартных факторов, влияющих на работу иммунной системы, добавились и заболевания, которые приносят значительный вред нашему иммунитету. К сожалению, большинство из этих заболеваний просто не излечимы. Проблема современного человека в том, что он желает сохранить свое здоровье, ничего для этого не делая, тем временем, как наша экология, радиация, стрессы и урбанизация наносят осуществимый вред нашему здоровью в целом, и иммунной системе в частности.

Если Вас интересует, как поднять иммунитет, задумайтесь сначала, что Вы пьете и что едите. При повышении работоспособности иммунной системы первоначально нужно определиться с питьем и питанием.

Пить необходимо полтора литра в день чистую воду. Любой сок, компот или напиток Ваш организм воспринимает, как пишу, и поэтому клетки теряя влагу, не получает ее обратно. Причем стоит учесть, что вода должна быть не кипяченая, поскольку при кипячении погибает множество полезных бактерий, необходимых для нормальной работы и развития организма. Не стоит пить во время еды, сразу перед или после нее.

Пища должна быть здоровой и питательной. Иными словами, она должна состоять из натуральных компонентов, а не искусственных. Кроме того, в рацион должно входить много свежих фруктов и овощей, также не искусственных и в соответствующий период их созревания. Если необходимые микроэлементы и витамины не будут входить в наш рацион, мы рискуем понизить наш иммунитет и получить определенный ряд заболеваний.

Не стоит переедать или недоедать, есть нужно несколько раз в день, и больше всего пищи должно быть утром, а не вечером. Помните, ожирение вызывает закупорку лимфатических узлов, что является практическим убийством защитной системы организма. Лимфа отвечает за нейтрализацию и выведение посторонних элементов из организма, если этот процесс будет нарушен, защитный барьер просто перестанет выполнять свою работу, и даже самые безобидные болезни будут значительно отражаться на здоровье.

Кроме того, очень важно иметь режим дня. Если человек недосыпает или пересыпает, его иммунная система переживает стресс и это вызывает нарушение работы всего организма. То же касается постоянных изменений времени сна и пробуждения. Если Вам дорого Ваше здоровье, следует следить за работой иммунной системы и постоянно стараться ее повысить, поскольку от нее зависит, будет ли человек болеть, и как долго будет длиться этот процесс.