Медицинский документ для любой спортивной секции

Посещение спортивных секций и медицина

Говорить о том, насколько полезен человеку спорт, занятия фитнесом и упражнения в тренажерных залах, думается, лишний раз не стоит. Вообще, гиподинамия – тот образ жизни, когда человек мало двигается – очень отрицательно воздействует на функционирование всего организма, а значит и на полноценную работу и здоровый отдых, и хотя бы умеренные нагрузки в физическом плане просто необходимы. Однако, существует множество противопоказаний, различных заболеваний, препятствующих спортивным занятиям, и касается это отнюдь не только беременных женщин и детей, но и достаточно здоровых с виду молодых мужчин.

Поэтому для того, чтобы начать регулярные спортивные занятия, необходима не простая консультация докторов, но и получение соответствующей справки, дозволяющей или, наоборот, запрещающей либо ограничивающей такие занятия. Противопоказания же для занятий физкультурой или постоянного посещения спортивной секции могут быть самой разной природы. Различают противопоказания двух типов – относительные и абсолютные. Во втором случае приговор краток и ясен – подобные занятия по состоянию здоровья запрещаются.

В случае наличия относительных противопоказаний категоричности прозвучит намного меньше – запреты будут касаться определенных спортивных дисциплин или ограничиваться объем нагрузок. Однако решение подобных вопросов относится исключительно к сфере компетенции профессиональных врачей, которые оформляют свое заключение в виде соответствующей справки.

Кому нельзя быть спортсменом

Список заболеваний и дисфункций организма, препятствующих спортивным и физкультурным занятиям или ограничивающих нагрузки, достаточно широк. Кроме очевидных временных запретов, связанных, например, с той же беременностью, есть нарушения и болезни, которые приводят к запретам на долгий срок или пожизненным ограничениям. К таким болезням, в частности, относятся:

  • острые заболевания, в том числе сопровождающиеся гнойными процессами;
  • болезни сердца и сосудов;
  • определенные нарушения в нервной системе;
  • дыхательные дисфункции;
  • состояния, грозящие обильными кровотечениями;
  • плоскостопие или иные ортопедические нарушения;
  • многие хронические заболевания при обострении

и другие. Не менее обширен и список болезней, препятствующих физической активности на короткие сроки.

Объективное заключение по обсуждаемому предмету выносится терапевтом и профильными специалистами в конкретной области. Чаще всего люди обращаются в близлежащие поликлиники, которыми, в основном, и выдается справка на спортивную секцию. Однако ввиду вероятности очередей и разного рода волокиты, нередко, к сожалению, встречающихся в поликлиниках, можно обратиться и в частные медицинские учреждения, наделенные официальным правом выдачи подобных документов. Разрешительную справку выдают при отсутствии патологий и поводов для временных ограничений на активный образ жизни.

Справка для спортивных занятий определенным образом копирует аналогичный документ для посещения плавательных и спортивных бассейнов. Вторую получить сложнее – придется сдавать ряд анализов, в частности, соскобы и RW – «реакция Вассермана». При наличии соответствующих показаний может понадобиться электрокардиограмма, процедуры антропометрии и флюорографический снимок. Очень часто потребуется зайти в кабинеты хирурга, отоларинголога и офтальмолога, окулиста. Заключение о возможности занятий спортом в секции пинимается терапевтом или – для ребенка – педиатром.

Необходимо понимать, что требование официальной медицинской справки для занятий спортом – не прихоть чиновников, обожающих большое количество бумаг, а фиксация состояния здоровья, необходимая самому человеку, чтобы физкультура и спорт не навредили, а напротив - оказали целительное воздействие. И, конечно, забота о здоровье окружающих также не сбрасывается при этом со счетов.

Все что касается медицинских справок для спорта вы можете найти на странице: http://spravka-sport.com/