Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

Сезон активности клещей начался в российских регионах с наступлением теплой погоды. Как сообщает в воскресенье пресс-служба Роспотребнадзора, с начала года от клещевого энцефалита уже привиты более 800 тыс. россиян.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о начале сезона активности клещей, который ежегодно начинается с начала апреля с появления теплых дней и таяния снега <...> С начала года привито от клещевого энцефалита более 800 тыс. человек, планируется привить более 3 млн человек", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что количество обращений граждан, пострадавших от укусов клещей, не превышает средних многолетних значений, при этом случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

"Во всех субъектах РФ Роспотребнадзором организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей. В текущем году запланировано провести акарицидные обработки на площади более 350 тыс. га. В субъектах обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей. Адреса лабораторий и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты размещены на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора", - добавили в пресс-службе.

Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

Источник: ТАСС