Ликвидность в трейдинге: насколько это важно?

Торговля на бирже Форекс привлекает многих людей, желающих здесь на постоянной основе зарабатывать деньги. Но чтобы освоить профессию трейдера, нужно получить побольше информации и про ликвидность, что в первую очередь касается тех, кто предпочитает торговать ценными бумагами.

Что такое ликвидность?


Важно знать что ликвидность непосредственно связана с любым активом на бирже Форекс. И не играет роли, речь идет о процедуре покупки или продажи. Продукты могут оказаться как высоколиквидными, так и неликвидными. Сюда относятся такие позиции:
  • акции;
  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • валютные пары.

Ликвидностью принято считать свойство актива, который можно быстро как купить, так и продать. И второй важный момент - цена должна быть приближена к той, которая фигурирует на рынке. Но в общем можно выразиться следующим образом: чем быстрее удастся получить деньги за тот или иной актив, тем он окажется более ликвидным. И принято считать наиболее ликвидными наличные деньги, потому что за них легко покупать другой товар.

Важность ликвидности


По поводу ликвидности должен беспокоиться любой инвестор. Ведь от этого зависит, насколько быстро удастся избавиться или приобрести финансовый инструмент. И очень важно, чтобы не пришлось жалеть о потере его стоимости. Трейдеру ликвидность очень помогает. Ведь благодаря такому показателю удается сокращать время на продажу выставленного продукта. Это помогает быстро найти заинтересованного покупателя. Вполне понятно, что если это окажутся ликвидные Форекс инструменты, их получится быстрее продать. А если они окажутся неликвидными, придется терять больше времени на поиск покупателя. И это очень важно в экстремальных ситуациях.

15.01.2022