На Среднем Урале зарегистрирован первый в этом году случай заболевания от укуса клеща

Екатеринбург, Апрель 16 (Новый Регион, Игнат Святки) – На Среднем Урале зарегистрирован первый в этом году случай заболевания от укуса клеща.

Как сообщила «Новому Региону» руководитель пресс-службы МО «Новая больница» Илона Стародубцева, заболевший был доставлен в медицинское учреждение во вторник поздно вечером. Привез пострадавшего 76-летнего пенсионера в Центр клещевых инфекций больницы сын. По словам мужчины, клещ был подцеплен две недели назад в Белоярском районе Свердловской области, однако симптомы болезни (недомогание) проявились только накануне. После госпитализации врачи поставили диагноз – лайм-боррелиоз (инфекционное заболевание, передающееся при укусе клеща; в первую очередь инфекция поражает сердечную-сосудистую и дыхательную системы, прививок от лайм-боррелиоза не существует – прим. «НР»). В настоящее время пострадавший сдает анализы и получает антибактериальную медикаментозную терапию.

Напомним, что эпидемиологи в этом году прогнозируют всплеск клещевой активности. «Количество клещей возрастает через каждые три года и связано это с их циклом развития. В предыдущие два года численность клещей не была высокой, значит, нынешней весной их будет много. Предположительно, количество кровососов увеличится в три раза, поэтому возрастет и число укушенных людей», – отмечают санитарные врачи.

Источник: Новый Регион – Екатеринбург