Уже более 300 жителей Коми стали жертвами клещей

В Коми зарегистрировано 353 обращения жителей республики, в том числе 84 ребенка, пострадавших от укусов членистоногих.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, за прошлую неделю с 9 по 15 июня к врачам обратились 65 укушенных, в том числе 17 детей. Больше всего от членистоногих страдают жители южных районов Коми. Так в Прилузском районе "жертвами" этих насекомых на прошлой неделе стали 17 человек, в Сыктывкаре – 16, в Сысольском районе – 11 человек. Также укусы клещей зарегистрированы в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Койгородском и Княжпогостком районах и Ухте.

Средствами специфической профилактики охвачены все обратившиеся. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом среди укушенных не зарегистрировано.

По словам Ромэна Галимова, по сравнению с прошлым годом активность клещей находится на более низком уровне. Так на 15 июня 2007 года было зарегистрировано уже 657 случаев укусов этих насекомых.

"Это объясняется погодными условиями – более холодной и затяжной весной. К тому же в холодную или дождливую погоду жители республики реже выходят в лес, на природу", - сказал собеседник агентства.

*** В 2007 от клещей пострадали свыше тысячи жителей Коми. Первый в 2008 году укус клеща был зарегистрирован 14 апреля в Прилузском районе республики.

Источник: Комсомольская правда