106 калининградцев укушены клещами за неделю

В Калининградской области отмечено увеличение числа жителей, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей. За минувшую неделю зарегистрировано 106 пострадавших, в т. ч. детей – 11 (за предыдущую неделю – 74 и 19, соответственно). За две последние недели августа и начало сентября за медицинской помощью по случаю укусов клещей обратились 274 человека. Это связано с наступлением периода сбора грибов, отмечает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

За 8 месяцев 2008 года клещевым энцефалитом заболели 6 человек. Среди заболевших жители Калининграда, Зеленоградского, Нестеровского, Славского, Черняховского районов. Клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) заболели 65 жителей. Большинство из заболевших не обращались за медицинской помощью по случаю присасывания клещей, а, следовательно, не получали профилактического лечения.
Основные места присасывания клещей:

- г. Калининград – черта города;
- Багратионовский р-н – леса у г. Ладушкина, г. Мамоново, п. Раздольное;
- Светловский ГО – лес у железной дороги, лес около в/ч 31364;
- г. Советск – черта города;
- г. Балтийск – п. Мечниково;
- Гурьевский р-н – п. Богатово;
- Гвардейский р-н – лес у п. Ельники;
- Зеленоградский р-н – Куршская коса, п. Сосновка, п. Шиповка;
- Нестеровский р-н – п. Уварово, п. Чистые пруды;
- Неманский р-н – п. Маломожайское;
- Полесский р-н – п. Изобильное, п. Зеленое;
- Черняховский р-н – окраины райцентра.

Для того, чтобы предохранить себя от клещевых инфекций, необходимо соблюдать индивидуальные меры профилактики:
- правильно одеваться (заправлять рубашку в брюки, брюки – в носки с плотной резинкой, тщательно застегивать манжеты рукавов, одевать головной убор);
- проводить само- и взаимоосмотры для снятия ползающих клещей каждые 15 минут, проводить осмотры тела и одежды после возвращения в помещение;
- применять средства, отпугивающие клещей (репелленты), которые предназначены для нанесения на кожу (кремы, эмульсии на основе ДЭТА) и одежду (брусок Претикс, Рефтамид таёжный и др.).
В случае присасывания клеща его необходимо удалить и как можно быстрее обратиться к врачу для решения вопроса о необходимости проведения экстренной профилактики.

Источник: klops.ru