Март: время ставить прививку от клещевого энцефалита

По многолетним наблюдениям специалистов Роспотребнадзора по Кемеровской области, лесные и луговые клещи - переносчики опасных болезней (главной из которых является клещевой энцефалит) пробуждаются и начинают свою активность чаще всего в последнюю неделю марта. Быстрый рост их активности происходит в апреле, пик обращений жителей Кузбасса по поводу присасывания клещей обычно наступает в мае – начале июня.

Несмотря на то, что ежегодно в Кемеровской области обрабатывается от клещей-разносчиков клещевого вирусного энцефалита более двух тысяч гектаров территорий парков, скверов, территорий детских учебных заведений, кладбищ и других общественных мест, число обращений граждан по поводу присасывания клещей исчисляется тысячами.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора предупреждают о скором начале эпидсезона по клещевому вирусному энцефалиту и напоминают о вакцинации, ведь плановая иммунизация вакциной – наиболее действенный способ защиты от заболевания клещевым энцефалитом. Прививку от клещевого энцефалита в Кемерово можно поставить, например, в сети клиник «Здоровье». Где можно выбрать одну из трех вакцин, среди которых: Энцевир, Клещ-Э-Вак, Сухая КЭВ.

Если ранее человек не прививался, то потребуется две прививки с интервалом около месяца, еще одну через год, а далее ревакцинация для поддержания иммунитета каждые три года. Учитывая то, что иммунитет вырабатывается не сразу, а спустя около двух недель после второй прививки или ревакцинации.

По мнению специалистов, март самое время для начала вакцинации, чтобы получить надежный иммунитет к клещевому энцефалиту к моменту наибольшей активности клещей.

По статистике Роспотребнадзора ежегодно проходят вакцинацию около 200 тысяч жителей Кузбасса.