Регионы с высокой заболеваемостью клещевым энцефалитом

В Роспотребнадзоре назвали самые неблагополучные регионы России по уровню заболеваемости клещевым энцефалитом.

Какие регионы считаются неблагополучными по уровню заболеваемости?


Из-за теплой зимы и ранней весны клещи начали просыпаться раньше обычного, единичные случаи их появления регистрировались даже зимой. В Роспотребнадзоре отмечают, что в настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется на многих территориях России. Наиболее неблагополучными регионами являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Из прилегающих к Московской области регионов высокий уровень заболеваемости отмечен в Тверской и Ярославской областях. Территории же Москвы и Московской области (за исключением Дмитровского и Талдомского районов) считаются благополучными.

Как правило, клещи в средней полосе России просыпаются в конце марта или начале апреля, когда сходит снег и появляются первые проталины. Для их активизации достаточно температуры +8...+10 градусов. Как сообщают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, поскольку в этом году климатическая весна пришла раньше срока, клещи начали появляться уже сейчас. В Мосприроде заявили, что ведут профилактические работы в общественных местах и парках. Так, в частности, специалисты косят траву возле детских и спортивных площадок, а также вдоль дорог и тропинок, убирают валежник и проводят инструктаж для посетителей. О первых пострадавших от клещей сообщают СМИ Калужской и Тамбовской областей, во многих регионах также начали проводить противоклещевую обработку парковых зон.

Что можно предпринять для профилактики клещевого энцефалита?


Отправляясь в лес, стоит выбирать одежду, надежно закрывающую тело, чтобы клещ не смог пролезть к коже. Подойдет рубашка с длинными рукавами, которые у запястья стягивают резинкой. Рубашку заправляют в брюки, а низ брюк — в носки и сапоги. Голова и шея тоже должны быть закрыты шапкой и шарфом. Также можно обработать одежду репеллентами против клещей.

Кроме того, людям, проживающим или выезжающим в неблагополучные эндемичные районы, необходимо сделать профилактическую прививку против клещевого энцефалита, напоминают в Роспотребнадзоре.