Что делать, если укусил клещ

Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.

впившийся клещ

Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!

Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.

Удаление клеща


Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко.

Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.

Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных.

удаление клещей ниткойудаление клещей ниткой

Видео-инструкция по удалению клеща при помощи нитки

Если клещ присосался в неудобном для его извлечения месте, а вам никто не может помочь, удалите его, как сможете, даже если он порвется, это лучше, чем тратить длительное время на поиски помощи.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка или её часть, это не страшно, однако стоит учесть, что оставшиеся в коже частички клеща могут вызвать воспаление или нагноение. Также при отрыве головки процесс инфицирования может продолжаться.

Головка, оставшаяся в коже, имеет вид черной точки. Место присасывания клеща протирают ватой, смоченной спиртом, а затем удаляют оставшиеся в коже части клеща стерильной иглой (например, прокаленной на огне) так, как вы удаляете обычную занозу.

Клеща не нужно мазать маслом или еще чем-либо. Даже если клещ вылезет сам, вы потеряете время, ведь физическое удаление пройдет быстрее. Кроме того, такого клеща у вас могут не принять на анализ.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом, наложения повязки не требуется.

Чем грозит укус клеща?


Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), если есть возможность и на другие инфекции), обычно это можно сделать в инфекционной больнице, на нашем сайте для ряда городов есть адреса лабораторий.

Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Клещевой энцефалит (см. Перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту) - самая опасная из клещевых инфекций (последствия - вплоть до летального исхода). Экстренная профилактика клещевого энцефалита должна быть проведена как можно раньше, лучше - в первые сутки.

Экстренную профилактику клещевого энцефалита проводят используя иммуноглобулин. Однако, этот препарат целесообразен лишь в течение первых трех суток. При отсутствии возможности применения иммуноглобулина (упущенное время, противопоказания, высокая стоимость), используют противовирусные препараты, есть сведения об их эффективности, однако масштабные исследования не проводились.

Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита.

Если человек привит против вируса клещевого энцефалита – никаких действий для профилактики этого заболевания принимать не нужно, однако риск заражения другими инфекциями при этом не снижается.

Клещевой боррелиоз – опасное заболевание, часто протекающее скрытно, но в случае перехода в хроническую форму, приводящее к инвалидности. Распространено практически по всей территории РФ, передается клещами. Экстренную профилактику клещевого боррелиоза у взрослого можно провести, выпив не позднее 72 часов с момента укуса клеща одну таблетку доксициклина (200 мг), у ребенка старше 8 лет - 4мг на 1 кг веса, но не более 200мг. Детям младше 8 лет и беременным экстренная профилактика не проводится. В независимости от того, проводилась экстренная профилактика клещевого боррелиоза или нет, следует сдать кровь на антитела к клещевому боррелиозу (IgM). Анализ лучше сдавать через 3-4 недели после укуса клеща, ранее не имеет смысла – будет отрицательным. Если результат окажется положительный, или на месте укуса клеща через несколько дней после укуса появилось покраснение – нужно обратиться к инфекционисту. Клещевой боррелиоз на ранних стадиях лечится очень быстро.

Геморрагические лихорадки, группа передающихся от животных человеку природноочаговых вирусных заболеваний, объединённых общими клиническими признаками — повышением температуры (лихорадка), подкожными и внутренними кровоизлияниями. По возбудителю, а также по способу распространения инфекции различают несколько видов.

Крымская геморрагическая лихорадка встречается в виде спорадических случаев в южных степных районах РФ - Крым, Таманский полуостров, Ростовская обл., Южный Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Таджикистан, а также в Болгарии, т. е. там, где распространены иксодовые клещи (Hyalomma). Заражение происходит в весенне-летний период. Инкубационный период 2—7 дней. Возбудитель обнаруживается в крови больных в течение всего лихорадочного периода. Сыворотка крови выздоравливающих обладает специфическими противовирусными свойствами.

Омская геморрагическая лихорадка впервые описана у жителей приозёрных посёлков Сибири, у охотников и членов их семей, в Барабинской степи. Природные очаги Омской геморрагической лихорадки обнаружены в Омской, Новосибирской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областях. Возможно, что они имеются и на некоторых соседних с ними территориях (Северный Казахстан, Алтайский и Красноярский края). Встречается в осенне-зимний период в виде вспышек, которые связаны с эпизоотиями у промысловых животных. Основные переносчики болезни — иксодовые клещи Dermacentor. Инкубационный период 3—7 дней. У человека вирус обнаруживают в течение всего лихорадочного периода. В настоящее время случаи заболевания регистрируются крайне редко.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (геморрагический нефрозо-нефрит) встречается в Европе и Азии в виде групповых вспышек и спорадических (единичных) случаев. Механизм передачи недостаточно выяснен; предполагается возможность передачи через гамазовых клещей. Природные очаги могут образовываться в различных ландшафтах (лес, степь, тундра). Резервуар инфекции — некоторые виды мышевидных грызунов. Инкубационный период 11—24 дня.

Что делать, если клещ укусил вашего питомца?

Об укусах клещей в вопросах и ответах


В.: Меня укусил клещ, что мне делать?

О.: Прочитайте статью: «Что делать, если укусил клещ», рассмотренные в статье вопросы, рассматриваться ниже не будут.


В.: Как узнать энцефалитный клещ или нет?

О.: Клещевой энцефалит, это вирус, который переносят иксодовые клещи – но не каждый клещ является его переносчиком. По внешнему виду определить является клещ энцефалитным или нет нельзя – это можно сделать лишь в условиях лаборатории. Практически во всех городах, где существует риск заражения клещевым энцефалитом имеется возможность сдать клеща на анализ (обычно клеща могут проверить и на другие инфекции распространенные в регионе). На нашем сайте для ряда городов указаны адреса и телефоны таких лабораторий.


В.: Снял с себя клеща, похоже, что он только начал присасываться, есть ли риск заболеть и чем?

О.: Риск заболеть клещевыми инфекциями существует даже при незначительном по времени присасывании клеща.

Однозначно ответить на вопрос, чем можно заразиться, не получится, так как в разных регионах клещи переносят разные инфекции.

Самым опасным заболеванием передаваемым клещами считается клещевой энцефалит, ежегодно Роспотребнадзор публикует списки эндемичных по клещевому энцефалиту территорий РФ, по другим инфекциям такой информации, к сожалению, не публикуется.

Клещевой боррелиоз (Лайма) - заболевание очень коварное, так как часто протекает скрыто, переходит в хроническую форму и приводит к инвалидизации. Инфицированные боррелиями клещи в большей или меньшей степени встречаются на большей части территорий РФ, а так же в странах Европы, Азии и Северной Америки. Частым признаком заболевания клещевым боррелиозом на начальной стадии является возникновение в месте присасывания клеща мигрирующей кольцевидной эритемы.

В южных регионах России самым опасным заболеванием, переносимым клещами, является геморрагическая лихорадка Крым-Конго.

Существуют и другие заболевания, поэтому в случае ухудшения самочувствия сразу обратитесь к врачу.


В.: Меня укусил клещ, прошло две недели с момента укуса, чувствовал себя хорошо, а сегодня поднялась температура, что мне делать?

О.: Плохое самочувствие может быть и не связано с укусом клеща, но исключать клещевые инфекции нельзя. Обязательно обратитесь к врачу.

Покраснение места укуса клеща


В.: Удалили клеща, место укуса покраснело почти сразу. Что это значит?

О.: Скорее всего, это аллергическая реакция на укус, ежедневно осматривайте место укуса, если заметите увеличение пятна, болезненность места укуса или ухудшение общего самочувствия, обратитесь к врачу.


В.: Удалили клеща, но через несколько дней место укуса распухло, больно дотрагиваться.

О.: Вам нужно обратиться к хирургу.


В.: Удалили клеща, сначала место укуса было немного красным, затем покраснение прошло, а сегодня, спустя две недели после укуса, опять покраснело.

О.: Вам следует обратиться к врачу-инфекционисту. Очень часто ранняя стадия заболевания клещевым боррелиозом сопровождается возникновением на месте укуса мигрирующей кольцевой эритемы.

Экстренная профилактика клещевого энцефалита


В.: Я живу в эндемичном по клещевому энцефалиту регионе. Вчера укусил клещ, заметил его вечером, сразу удалил и отвез на анализ в лабораторию. Сегодня позвонили из лаборатории, сказали, что в клеще обнаружен вирус клещевого энцефалита и что мне нужно пропить курс йодантипирина. Что еще можно сделать для профилактики клещевого энцефалита? Очень переживаю.

О.: Особо переживать не стоит, так как укус инфицированного клеща еще не значит, что человек заболеет (даже без профилактики). Йодантипирин наряду с иммуноглобулином разрешен к применению для экстренной профилактики клещевого энцефалита. Можно порекомендовать также на время инкубационного периода КЭ сбалансированное питание, стараться избегать любых стрессовых ситуаций для организма (перегрева, переохлаждения, тяжелых физических нагрузок и т.д.).


В.: Меня укусил клещ, я его выкинул, а сейчас переживаю – вдруг клещ был энцефалитным. Когда можно сдать кровь на анализ?

О.: Сдавать кровь сразу после укуса клеща не имеет смысла - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит методом ПЦР. Через две недели на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита.


В.: Я беременна (10 недель). Укусил клещ – что сделать для профилактики клещевого энцефалита?

О.: Исследований влияния иммуноглобулина на плод не проводилось, поэтому в противопоказаниях значится беременность. Прием препарата назначается врачом по строгим показаниям, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Многие врачи рекомендуют просто наблюдать за самочувствием – большинство людей при укусе клеща инфицированного клещевым энцефалитом не заболевают.


В.: Клещ укусил годовалого ребенка. Что можно предпринять для профилактики клещевого энцефалита?

О.: Для экстренной профилактики клещевого энцефалита у детей применяется иммуноглобулин или анаферон детский.


В.: Меня укусил клещ, я привит против клещевого энцефалита, что мне предпринять для профилактики?

О.: Вакцинация - это самая надежная защита против клещевого энцефалита. Для профилактики ничего принимать не нужно – у вас и так уже есть иммунитет.


В.: Мне неделю назад был поставлен иммуноглобулин клещевого энцефалита, а сегодня опять укусил клещ. Стоит ли мне беспокоиться по поводу клещевого энцефалита?

О.: Введение иммуноглобулина создает иммунитет, он слабее, чем при вакцинации, но способен защитить еще некоторое время (обычно до 1 месяца) от клещевого энцефалита. То есть в вашем случае о КЭ можно не беспокоиться.


В.: Я принимал по профилактической (до укуса клеща) схеме йодантипирин. Меня укусил клещ, что мне делать, по какой схеме принимать йодантипирин?

О.: Следует перейти к схеме «после присасывания клеща».


В.: Клеща удалил, скорее всего, на 4 день с момента присасывания. Клещ не сохранился, никуда не обращался, чувствую себя хорошо. Что мне сделать для профилактики клещевого энцефалита?

О.: Можно начать прием йодантипирина (иммуноглобулин уже на третьи сутки малоэффективен, на четвертые - его использование нецелесообразно), хотя, конечно, время для экстренной профилактики уже упущено. Следите за самочувствием, при обнаружении ухудшения состояния обратитесь к врачу.


В.: Я собираюсь в длительный поход, возможности обратиться к врачу в случае укуса клеща у меня не будет. Как мне быть?

О.: Избегайте укусов клещей – прочитайте статью: «Профилактика укусов клещей». Если до вашей поездки есть хотя бы 3 недели, то лучше пройти курс вакцинации - это лучший способ профилактики клещевого энцефалита. Если времени уже нет, то остается лишь предотвращать укусы клещей.


В.: Меня укусил клещ, я его вытащил. Очень переживаю, но обратиться к врачу нет возможности (нахожусь вдали от цивилизации), нет возможности и купить лекарства. Как быть?

О.: Большинство людей не получивших экстренной профилактики при укусе клеща инфицированного клещевым энцефалитом не заболевают. Поскольку вы даже не знаете, был инфицирован клещ или нет, то паниковать не стоит. Постарайтесь изыскать возможность в случае ухудшения самочувствия обратиться к врачу.