В Калининградской области пробудились клещи

В Калининградской области начали просыпаться клещи. Энтомолог Евгений Волчев, изучающий клещей, зафиксировал их активность во вторник, 23 февраля, в посёлке Малиновка Гурьевского района. По мнению эксперта: "В течение недели клещи активизируются на всей территории Калининградской области".

"Первые клещи этого года обнаружены вчера, 23-го числа, в пределах населённого пункта, около автобусной остановки, которая находится на шоссе в Зеленоградск. Это луговые клещи", — сообщил Евгений Волчев.

Членистоногие пробудились потому, что температура воздуха на уровне земли трое суток была около 0 градусов.

"Ожидаю в течение ближайших семи дней активизации по всей территории Калининградской области. Сначала они появятся в зоне действия морского климата — от Багратионовска до Светлогорска. Затем они появятся на востоке области. Получается, от двух до семи дней будет массовая активизация луговых клещей", — прогнозирует эксперт.

Жителям Калининградской области стоит избегать лугов, полей, окраин населённых пунктов и пустырей, где чаще всего обитают клещи.

"В силу их биологии им свойственны освещённые места обитания, и в населённых пунктах наших, по моему опыту, их количество довольно велико. Они прекрасно себя чувствуют в сёлах, малых городах области", — продолжил Волчев.

В самом Калининграде клещи встречаются чаще рядом с домами, на окраине города, в зонах частной застройки, на свалках, пустырях и вдоль небольших, поросших травой дорог.

"А ещё их можно встретить в Макс Ашманн -парке, там луговые клещи довольно хорошо себя чувствуют", — отметил Волчев.

Эксперт рекомендует проводить обработку Калининграда с целью сокращения популяции клещей четыре раза в год. Начинать её энтомолог рекомендует уже в первых числах марта, а повторить процедуру — в начале мая.

Тогда можно воздействовать и на европейского лесного клеща. При этом не надо опрыскивать парки, нужно обрабатывать именно открытые пространства, окраины населённых пунктов, зоны прилегающие к детским учреждениям там, где нет деревьев", — заключил Евгений Волчев.

В мэрии Калининграда сообщили, что проводить обработку от клещей собираются два раза весной. Первая запланирована на третью декаду марта, вторая — на конец апреля.