В Челябинской области увеличивается число укушенных клещами

В Челябинской области продолжает увеличиваться число укушенных клещами граждан – с начала клещевого сезона (второго апреля) на сегодняшний день за медицинской помощью с укусами клещей обратилось 87 человек, в том числе тридцать детей и трое подростков.

Иммуноглобулин был поставлен 52-м укушенным южноуральцам, среди них 26 детей и два подростка.

Из числа укушенных клещами привито семь взрослых жителей Челябинской области и трое детей.

Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила пресс-секретарь территориального управления федеральной службы (ТУ ФС) Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.

По ее словам, в Челябинске с начала клещевого сезона от укусов клещей пострадало 22 человека, в их числе пять детей. Иммуноглобулин получило десять горожан, среди них три ребенка. Привито против клещевого энцефалита (КЛЭ) из числа укушенных в этом клещевом сезоне двое взрослых и трое детей.

Сегодня, 17 апреля, в родительский день, на кладбища Челябинска и области, которые еще не прошли противоклещевую обработку, устремится большое количество южноуральцев. Эпидемиологи считают, что большого всплеска укусов не произойдет из-за холодной погоды: и клещи спокойнее, и люди одеты основательно, голых участков тел немного.

Источник: Урал-пресс-информ