В этом году администрация Алматы уделит большое внимание борьбе с энцефалитным клещом

Представитель горЧС отметил, что в этом году акимат (администрация) города уделил большое внимание борьбе с энцефалитным клещом, выделив 10 млн тенге (текущий 121,80/$1) на обработку парковых зон.

В свою очередь начальник отдела эпиднадзора городского департамента эпиднадзора Ольга Исаева на этой же пресс-конференции сообщила, что прививки от клещевого энцефалита для горожан проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно, но делать их нужно было осенью.

"В случае укуса клеща необходимо обратиться в травмпункт, введение иммуноглабулина при этом проводится также бесплатно", - сообщила О.Исаева.

По ее словам, ежегодно в Алматы регистрируется более тысячи укусов клещей, "но не все они энцефалитные".

"В год регистрируется от 2 до 16 случаев заболеваний клещевым энцефалитом", - рассказала она.

Между тем Ю.Ильин напомнил, что по всей республике, в том числе в Алматы, действует единый номер телефона служб спасения - "051", по которому можно позвонить как со стационарного, так и мобильного телефона и сообщить обо всех происшествиях.

Самый крупный в Казахстане город - Алматы с населением порядка 1,5 млн человек располагается в потенциально сейсмоопасной зоне в предгорьях Заилийского Алатау на высоте примерно 800-1200 метров над уровнем моря.