За прошедшую неделю по Иркутской области от укусов клещей пострадали 65 человек

За прошедшую неделю по Иркутской области от укусов клещей пострадали 65 человек, из них 21 – дети. За аналогичную неделю прошлого года пострадавших от клещей было 20 человек, из них четыре ребенка. Всего с начало сезона 2007 года зарегистрировано 88 пострадавших, из них 21 ребенок. В 2006 году за этот период было зарегистрировано только 21 случай укуса клещами, из них четыре ребенка.

Как сообщила ИРА "Телеинформ" пресс-секретарь Территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмила Артемьева, в основном за неделю люди от укусов клещей пострадали в Иркутске (56 случаев), единичные случаи были зарегистрированы в Ангарске, Усолье-Сибирском, Слюдянке, Заларях, Балаганске и Качуге. У одного человека подозревают клещевой боррелиоз. Больных клещевым энцефалитом и боррелиозом нет.

Численность клещей в природе 37 особей на один километр пути, в прошлом году на эту неделю было только семь особей на километр. Как пояснила Людмила Артемьева, увеличение числа клещей в природе связано с ранней и теплой весной.