За 20 дней от клещей на Среднем Урале пострадало более 600 человек

Клещи активизировались на Среднем Урале. В течение апреля их жертвами стали 613 человек, что в несколько раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщили в свердловском Роспотребнадзоре.

К примеру, в апреле прошлого года жертвами клещей стали 138 свердловчан. Тенденция к увеличению количества покусанных по сравнению с прошлым годом прослеживается практически по всем населенным пунктам региона. В частности, если с 1 по 24 апреля прошлого года от клещей пострадало 45 жителей Екатеринбурга, в этом году число жертв уже в 5 раз больше - 228.

Увеличение активности клещей специалисты Роспотребнадзора связывают с теплой погодой, которая стояла на Урале несколько недель. Многие свердловчане уже открыли дачный сезон либо отправились на природу, где стали жертвами клещей. В связи с активизацией клещей медики управления здравоохранения Екатеринбурга и городской центр медицинской профилактики с сегодняшнего дня открыли "горячую линию" по вопросам профилактики клещевого энцефалита. Таким образом, медики решили подготовить горожан к майским праздникам, которые, как правило, сопровождаются выездами на природу. Специалисты будут консультировать горожан по вопросам профилактики клещевых укусов, а также действий в том случае, если клещ все же укусил человека.

Источник: "Татар-информ"