Врачи предупреждают: Святогорье опасно для здоровья

Врачи предупреждают, что на сегодняшний день для туристов, приезжающих в Святогорск (Донецкая область) существует опасность заражения лихорадкой и бешенством. По словам главного санитарного врача г. Славянска Сергея Моховика, на территориях массового отдыха ежегодно регистрируется три вида опасных для человека клещей от укусов, которых можно заразиться болезнью Лайма.

«Пик активности клещей приходится на время оздоровительного сезона», - констатировал Моховик. В тоже время он отметил, что в заповеднике «Святые горы» - основном месте обитания этих насекомых – запрещены дезинфекционные мероприятия.

Кроме того, в черте города отмечается большое количество бродячих собак, переносящих бешенство. А озеро Банное является очагом распространения малярийных комаров. По данным санитарно-эпидемиологической службы в течение оздоровительного сезона в среднем регистрируется от 8 до 12 случаев заболевания после укуса клещей. В больницы курортной зоны также ежегодно обращается до 10 тысяч туристов укушенных бродячими кошками или собаками.

«Я поднимаю эти темы второй или третий год и особой динамики я не вижу», - резюмировал Моховик.

Источник: УРА-Информ