В Приморье с приходом тепла активизировались клещи

Все территории Приморского края являются опасными в отношении клещевого энцефалита, в особенности северные районы – в том числе Чугуевский, Анучинский, Спасский. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции заместителя руководителя отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора Валентины Воронок, заведующей отделом профилактики и инфекционных заболеваний краевого центра медицинской профилактики Татьяны Минеевой, заведующей краевым центром вакцинопрофилактики Елены Ибрагимовой и руководителем краевого центра клещевого энцефалита Ириной Ченцовой, которая прошла в четверг, 9 апреля.

В 2008 года в лечебно-профилактические учреждения на территории края обратилось 4932 человека с жалобами на присасывание клещей, из них 1267 детей. С подозрением на клещевой энцефалит обратилось 54 человека. В этом году пока еще не наблюдается всплеска обращений – всего 9 человек.

Высока и летальность: в прошлом году летальность от клещевого энцефалита по России составила 2,4%,а по краю – 11,1%.

Клещевой энцефалит - вирусная болезнь, возбудитель которой передается главным образом иксодовыми клещами. И хотя, по мнению специалистов, на 100 насекомых у нас приходится всего лишь 4 зараженных клеща, приморцам следует быть во всеоружии.

Основная профилактическая мера – конечно же, вакцинация.

- В настоящее время значительно увеличилось количество желающих сделать прививку, в день через краевой центр вакцинопрофилактики проходит порядка 80-100 человек. На настоящий момент привито 1151 человек, - говорит заведующая краевым центром вакцинопрофилактики Елена Ибрагимова.

Не стоит забывать и о соответствующей одежде для выхода в опасную зону - куртка должна быть с плотно обхватывающими рукавами, брюки заправлены в носки, обязателен головной убор. Одежда должна максимально защищать.

– Обязательно применять и отпугивающие репелленты, важны само- и взаимоосмотры как можно чаще, - добавила заведующая отделом профилактики и инфекционных заболеваний краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.

Источник: primamedia.ru