Жертвами клещей стали уже 147 тюменцев

Несмотря на холодную погоду, клещи продолжают атаковать тюменцев. За прошлую неделю жертвами кровососов стали еще 87 жителей области.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области, всего с начала эпидсезона в регионе зарегистрировано 147 укушенных, из них 40 детей в возрасте до 14 лет. Серопрофилактику иммуноглобулином получили 97% пострадавших.

От общего числа пострадавших от присасывания клещей 46% или 67 человек составляют жители Тюмени. Нападения клещей были зарегистрированы на 20 административных территориях области. Госпитализированных с подозрением на клещевые инфекции не зарегистрировано.

Эпидемиологи отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года активность клещей значительно ниже. В 2008 году число лиц, обратившихся за медицинской помощью, составляло 438 человек.

Специалисты напоминают, что при посещении лесных массивов необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: закрывать открытые участки тела, пользоваться средствами против насекомых, осматривать себя через каждые 30-40 минут.

Источник: Вести.Ru