Казахстан. У восьмилетнего ребенка в ЮКО подтвержден диагноз КГЛ

В Южно-Казахстанская область официально подтвержден первый в этом году случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), сообщили ИА Новости-Казахстан в Комитете государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК по ЮКО.

«8-летнюю жительницу Байдибекского района иксодовый клещ, которого обнаружила мама ребенка, укусил в область живота 19 марта. Через пять дней у нее появились первые признаки заболевания -- повышение температуры, носовые кровотечения, кровотечение десен. Путем проведенных лабораторных исследований диагноз – крымская геморрагическая лихорадка – подтвердился», - сказали в комитете.

Ребенок госпитализирован в инфекционную больницу областного центра, врачи борются за жизнь девочки.

Медиками определен круг контактных с девочкой лиц, в числе которых семь человек. Все они находятся под наблюдением. Хозяйственные постройки на подворье и соседних участках обработаны специальным дезинфицирующим раствором.

В настоящее время, как сообщили в комитете, под наблюдением врачей-инфекционистов находятся еще два жителя Сайрамского и Толебийского районов. Пока медики не могут подтвердить у больных диагноз КГЛ. Инкубационный период болезни длиться 12 дней.

В этом году иксодовые клещи из-за теплой зимы активизировались раньше обычного и с укусами в ЮКО обратились уже 28 граждан.

В 2009 году официально зарегистрировано 22 случая укусов клещей, в восьми из которых пострадавших спасти не удалось. По факту массового заболевания КГЛ в прошлом году в отношении ряда врачей заведено уголовное дело, в настоящее время по нему идет судебный процесс.

Источник: today.kz