В Кировской области зафиксирован первый укус клеща

Кировские медики приняли первого пострадавшего от укуса клеща в этом году. Мужчина «поймал» паразита, гуляя в лесной местности близ поселка Костино.

По данным многолетних наблюдений Роспотребнадзора, активность клещей началась точно по графику. Погодные условия на сдвиги сезона не повлияли.

- Обычно клещи появляются в первой декаде апреля, - сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Кировской области Любовь Опарина. - Традиционно в год мы ожидаем от 12 до 15 тысяч укусов. По прогнозам, эпидемиологическая обстановка сложится благополучно.

В кировские городские поликлиники уже поступила вакцина. В первую очередь планируется привить школьников 7-8 лет. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано привить своих сотрудников. Стоимость прививки до 1200 рублей.

В прошлом году в Кировской области за медицинской помощью обратилось почти 21,5 тыс. человек, 771 из которых - дети. Клещевым энцефалитом из всего числа укушенных заболели 300 человек, для пятерых болезнь закончилась летальным исходом. В Кирове в 2009-м, по сравнению с предыдущим годом, число укушенных возросло на 69,1%

Источник: www.davecha.ru