По состоянию на 7 июля в лечебно-профилактические учреждения Читы по поводу укусов клещей обратилось 423 человека

Как сообщили в городском комитете здравоохранения, по состоянию на 7 июля в лечебно-профилактические учреждения Читы обратилось 423 человека по поводу присасывания клеща, из них 82 ребенка. Это на 13,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В текущем сезон зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита, из них 1 случай подтвержден лабораторно.

Комитет здравоохранения напоминает, что если вы пострадали от укуса клеща, не следует самостоятельно удалять его. Необходимо не позднее 3-х суток с момента присасывания обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства до 15 часов в обычные дни. После 15 часов в выходные и праздничные дни нужно обращаться в городской травматологический пункт по адресу: Чита, ул. Амурская, 59.

По информации пресс-службы городской администрации, по состоянию на 07.07.2010 завершили курс вакцинации 5723 жителя города, из них 610 детей. В лечебно-профилактических учреждениях города продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. Бесплатная вакцинация проводится детям, пенсионерам, населению, проживающему в п.Застепь, Молоковка. Остальные желающие могут вакцинироваться в хозрасчетном прививочном кабинете МУЗ «Городская поликлиника Центрального района».