Около 13500 жителей Удмуртии пострадали от укусов клещей

В Удмуртии с начала сезона с жалобами на присасывание таежных клещей обратились более 13400 человек. По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике на 9 июля 2010 года с жалобами на присасывание таежных клещей обратились 13401 человека, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Необходимо отметить, что в числе пострадавших более 2 800 детей в возрасте до 14 лет.

Среди жителей Ижевска зарегистрировано 4968 случаев присасывания клещей. По результатам лабораторных исследований клещей, доставленных населением в лаборатории, 15, 5% из них заражены вирусом клещевого энцефалита, в 57% случаев в клещах обнаружены боррелии.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмурской Республике не рекомендуют посещать лес без острой необходимости. Клещей, снятых с тела, для определения их зараженности вирусом клещевого энцефалита, рекомендуется поместить в пузырек и доставить в лабораторию для исследования (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз) по адресам:
Ижевск, ул. Ленина, 106; Воткинск, ул. Свердлова, 11; Глазов, ул. Кирова, 27а; Сарапул, ул. Азина, 29; Можга, ул. Ленина, 8; поселок Балезино, ул. Азина, 17а; поселок Игра, ул. Труда, 17; поселок Ува, ул. Советская, 1.

Источник: www.izvestiaur.ru