Эпидемический сыпной тиф

Органы кровообращения

Изменения органов кровообращения при сыпном тифе всегда привлекали внимание клиницистов, так как от них во многом зависит течение болезни и ее исход, а также выбор ряда лекарственных средств. Этим изменениям посвящены работы многих клиницистов. Деятельность сердечно-сосудистой системы при сыпном тифе требует особого внимания лечащего врача, который должен знать, что нарушения в этой системе отмечаются почти у всех больных, особенно при тяжелом и средней тяжести течении болезни.

В течение длительного времени среди клиницистов велся спор о том, что больше поражается при сыпном тифе — сердце или сосуды. Если одни клиницисты выявляли при сыпном тифе значительные изменения как сердечной мышцы, так и сосудов, то другие целиком солидаризировались с высказанным в свое время И. В. Давыдовским положением о том, что не в поражении сердца заключается тяжесть расстройств кровообращения при сыпном тифе, а в нарушениях со стороны периферической сосудистой системы.

Следовательно, для более правильного понимания сути поражения сердечно-сосудистой системы при сыпном тифе требуется более полное освещение всех фактических данных.

Одним из первых признаков нарушения кровообращения является отмечаемое уже в начале болезни учащение пульса, которое обычно соответствует повышению температуры тела (по Л ибермейстеру, с повышением температуры на ГС пульс учащается на 10 ударов). Но в первые дни болезни пульс может «опережать» температуру, что клинически определяется как тахикардия, хотя в это время она еще незначительна. С 4-5-го дня болезни и в течение всего период разгара ее пульс учащается до 115-125 ударов в минуту, превышая приведенное выше соотношение на 10-25 ударов. При этом тахикардия отмечается уже у большинства больных, в том числе и у тех, у которых раньше пульс соответствовал температуре тела. Значительная тахикардия, вплоть до появления эмбриокардии, неблагоприятно сказывается на течении болезни и может привести к фатальному исходу, если своевременно не провести соответствующего лечения.

Тахикардия свойственна тяжелому и очень тяжелому течению болезни, менее выражена она при заболевании средней тяжести. В этих случаях пульс чаще соответствует температуре, а иногда выявляется даже относительная брадикардия, которая может сопровождаться дикротией пульса. Последняя иногда наблюдается и при тахикардии, причем обычно это соответствует низким показателям артериального давления, но у сыпнотифозных больных она встречается не так часто, как у больных брюшным тифом.

Пульс почти всегда ритмичный. Появление аритмии свидетельствует о глубоких изменениях в сердечной мышце с поражением проводящих путей. В периоде реконвалесценции вместе с нормализацией температуры тела к норме возвращается и пульс, а у 30% переболевших наблюдается брадикардия, механизм которой, по-видимому, вагусный, также, как и в случаях выявления ее в разгар болезни. У тех же больных, у которых болезнь протекала тяжело, некоторая тахикардия может отмечаться и в периоде реконвалесценции. Иногда она появляется именно в это время, тогда как в разгар болезни ее не было. Это, конечно, уже является причиной более выраженного поражения сердечной мышцы — постинфекционного миокардита.

Наполнение и напряжение пульса обычно удовлетворительное как при тяжелом, так и при средней тяжести болезни. Если же частота пульса превышает 120 ударов в минуту, то напряжение и наполнение становятся меньше и лучевая артерия легче поддается сжатию при пальпации. Нередко эти показатели становятся угрожающими с первых дней болезни.

Своеобразие нарушений сердечно-сосудистой деятельности требует систематического измерения артериального давления, благодаря чему нетрудно выявить один из постоянных признаков болезни — гипотонию. Артериальное давление при классическом течении сыпного тифа падает уже со 2-3-го, а не 4-6-го дня болезни, как утверждают некоторые авторы, и с небольшими колебаниями остается пониженным в течение всего лихорадочного периода. В разгар болезни максимальное давление может, хотя и не часто, снижаться до 70 мм рт. ст. Наряду с максимальным падает и минимальное давление, причем в начальном периоде и в разгар болезни больше снижается максимальное давление, а в конце лихорадочного периода — минимальное. Выраженное снижение минимального давления может быть в течение всей болезни. Одновременно с падением максимального и минимального значительно снижается и пульсовое давление.

Резкое падение артериального давления — до 70-60 мм рт. ст. максимального и до 20-40 мм рт. ст. минимального — является явно неблагоприятным признаком и свидетельствует о развитии инфекционно-токсического шока. В этих случаях пульс заметно учащается, прощупать его трудно, т. к. он легко сдавливается, становится нитевидным, появляется акроцианоз и холодный липкий пот. Снять эти явления удается только при экстренном применении современных средств интенсивной терапии.

Необходимо заметить, что иногда у больных сыпным тифом артериальное давление оказывается «нормальным». Но в таких случаях часто выявляется наличие гипертонической болезни и высоких цифр артериального давления до заболевания сыпным тифом.

В период реконвалесценции артериальное давление постепенно нарастает и к моменту выписки восстанавливается у большинства больных. Лишь у немногих оно остается пониженным к моменту выписки и даже какое-то время после нее.

Некоторые клиницисты считают, что при сыпном тифе определенную роль в патогенезе сердечно-сосудистых нарушений играет снижение венозного давления. Этот факт, по данным ряда исследователей, действительно имеет место. Но надо признать, что в практическом отношении, в смысле значимости для диагностики и прогноза болезни, изменению венозного давления большинство клиницистов не придают какого-либо значения, и как метод наблюдения за больными такое исследование не получило распространения на практике.

Наряду с гипотонией в крупных сосудах с помощью адреналиновой и гистаминовой проб установлено падение тонуса и паретическое состояние в артериолах и капиллярах.

Не менее важны характер и динамика изменений со стороны сердца. Пальпаторно на 4-6-й день болезни при тяжелом и иногда средней тяжести течении ее у больных нередко не удается определить сердечный толчок. Перкуторно у значительной части больных выявляется расширение границ сердца как влево (на 1-2 см кнаружи от средне-ключичной линии), так и вправо (увеличивается, следовательно, поперечник сердца). Рано появляется приглушение тонов сердца, а с 5-6-го дня болезни они становятся еще более глухими (особенно первый).

Дилатация сердечной мышцы часто является причиной относительной недостаточности митрального клапана и возможного появления нежного дующего шума на верхушке. В тяжелых случаях в разгар болезни могут иметь место эмбриокардия и аритмия. Последняя обычно носит характер экстрасистолий. Явления нарушения проводимости в виде неполной блокады редки.

Важным критерием в клинических наблюдениях за состоянием сердечной деятельности являются электрокардиографические исследования, почти у всех больных установлено некоторое снижение вольтажа электрокардиограммы, уплощение, двухфазность или изоэлектричность зубца Т, а иногда даже отрицательный характер его. Может смещаться интервал S-T, что связывается с дистрофическими и возможными коронарными нарушениями в мышце. Однако каких-либо глубоких изменений со стороны сердечной мышцы у больных сыпным тифом не отмечается.

Описанные изменения сердечной деятельности, которые могут быть охарактеризованы как умеренный диффузный дистрофический процесс в миокарде, выявляются клинически и электрокардио-графически в течение всего лихорадочного периода и в первые 5-6 дней периода реконвалесценции, после чего деятельность сердца у большинства больных начинает восстанавливаться. Опыт клиницистов свидетельствует о полной обратимости анатомических и функциональных изменений миокарда в течение 3-4 недельного периода реконвалесценции.

Таким образом, изменения со стороны сердца при сыпном тифе не столь значительны, как нарушения сосудистого аппарата. В клинической практике почти не известны случаи смерти больных сыпным тифом, связанной с непосредственным поражением сердечной мышцы, если она не была сильно повреждена до заболевания тифом, в то время как нарушение деятельности сосудистого аппарата прежде было одной из частых причин смерти.

Страницы:
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 30