Эпидемический сыпной тиф

Прогноз

Прогноз у больных эпидемическим сыпным тифом строится на основании тщательного анализа всех клинических признаков и особенностей болезни. Хорошо известно, что гиперпиретическая температура (41°С и выше), обильная петехиальная экзантема, повторные высыпания на 8-11-й день болезни, появление желтушности склер и кожи, а следовательно, значительное поражение печени, прогрессирующее падение артериального давления, усиление глухости тонов сердца с появлением аритмий, усиливающийся цианоз, учащенное и, еще хуже, прерывистое, дыхание типа Чейн-Стокса, резкое двигательное возбуждение, выраженный синдром, появление судорог, глубокая кома (coma vigile) всегда и независимо от пола и возраста являются признаками неблагоприятного исхода болезни.

Выше уже отмечалось, что большинство заболевших выздоравливают. Тем не менее всегда требуется тщательное наблюдение за больными, так как угрожающие симптомы могут появиться внезапно. В этом отношении особенно опасным является период падения температуры тела и первые 2-3 дня нормальной температуры. Поэтому не следует забывать высказывания старых врачей о том, что заключение о благоприятном прогнозе при сыпном тифе можно сделать лишь через 3-4 дня нормальной температуры. Но и в дальнейшем требуется осторожность, даже несмотря на кажущееся удовлетворительное состояние больных. Такая осторожность особенно необходима при разрешении больным ходить и при выписке из стационара. То и другое может быть осуществлено при отсутствии клинических проявлений патологии со стороны всех органов и прежде всего сердечно-сосудистой системы. Поэтому нужно не только придерживаться общих установок в вопросе о сроках выписки больных, но руководствоваться состоянием больных, особенно в случаях осложнений.

Летальность при сыпном тифе в отдельные эпидемии достигала 80%. Средние же цифры колебались раньше в пределах 6-14%. При частых осложнениях болезни эти цифры достигали 30%.

Основной причиной смерти (около 70% случаев) являлся общий токсикоз с тяжелыми поражениями нервной системы и нарастающими расстройствами функций кровообращения. Некоторые авторы более конкретно подразделяли связанную с интоксикацией смерть на мозговую с явлениями тяжелого менингоэнцефалита (около 45%), сосудисто-сердечную с явлениями коллапса (около 20%) и комбинированную (около 35%). Другой причиной, обусловливавшей около 30% летальности при сыпном тифе, были осложнения, особенно пневмония (около 25%), а также тромбозы, тромбофлебиты и т. д.

Статистика показала, что относительно низкая летальность регистрировалась в молодом возрасте: у больных от 30 до 40 лет она составляла в среднем 15%, от 41 до 50 лет — в среднем 30%, старше 50 лет — около 40%. Таким образом, наибольший процент умерших отмечался среди больных старше 50 лет, у которых чаще всего были серьезные сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы.

В заключение следует отметить, что у перенесших сыпной тиф возможно развитие различных хронических сердечно-сосудистых заболеваний и даже эндокардита, миокардиокоронарита и т. д. Показано, что хронические сердечно-сосудистые болезни у перенесших когда-то сыпной тиф отмечались более чем в 1,5 раза чаще, чем среди остального населения. Возможно, что это связано с тем, что при сыпном тифе преимущественно поражаются сосуды, в особенности мелкие (тропизм риккетсий к сосудистому эндотелию) с развитием в последующем очаговых изменений в виде васкулита и, в частности, деструктивного тромбоваскулита, сосудистых гранулем и периваскулита. Такого рода изменения в сочетании с характерным и своеобразным сыпнотифозным токсикозом в конечном итоге ведут к тому, что обоснованно определяется как интерстициальный миокардит у больных сыпным тифом. Однако многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что если преморбидный фон сердца не был изменен, то с выздоровлением в течение ближайшего месяца наступает полное обратное развитие всех изменений в миокарде, хотя и с явным отставанием морфологической реконвалесценции от клинической. Наоборот, в случаях неблагоприятного преморбидного статуса у переболевших можно ожидать возможной активации процесса в связи с перенесенным сыпным тифом.
Страницы:
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 30