Эпидемический сыпной тиф

Течение болезни Брилля
Во избежание повторений мы не будем здесь касаться обобщающей клинической характеристики по периодам болезни, как это сделано при классическом течении, так как в основе своей проявление и течение ее такие же, как и при эпидемическом сыпном тифе. Разница может быть только количественной — несколько меньшая степень выраженности отдельных признаков болезни при спорадической заболеваемости. Все остальное, как следствие проявления одного и того же патогенетического процесса, свойственно клинике и эпидемического, и спорадического сыпного тифа. Большего внимания заслуживает период выздоровления.

Выздоровление больных болезнью Бриля начинается вместе с падением температуры тела, которое происходит обычно в течение 9-11 дней болезни без антибиотикотерапии и 3-8,5 дней — при ее проведении. Уже через 2-2,5 дня температура становится нормальной, иногда нормализация ее сопровождается легкой потливостью. Сыпь на коже к этому времени остается в виде немногочисленных пигментации, которые полностью исчезают на 2-3-й день нормальной температуры. Длительнее кожной сыпи могут оставаться конъюнктивальные элементы. Состояние больных удовлетворительное уже через 2-3 дня нормальной температуры. С первых дней реконвалесценции заметно улучшается сон, а аппетит становится нормальным и даже повышенным к 3-4-му дню нормальной температуры. К этому же сроку большинство больных чувствуют себя заметно окрепшими, свободно двигаются в постели, сохраняется лишь незначительная слабость. Безусловно, период реконвалесценции протекает легче, чем при классическом течении тифа. Нет той более или менее длительной заторможенности больных, которая свойственна классическому течению. Если нет выраженных атеросклеротических изменений в сосудах мозга, то быстро восстанавливаются память и логическое мышление с правильными ассоциациями. Некоторые больные с 4-5-го дня нормальной температуры могут читать. Болевой синдром в мышцах ног, рук, спины, по ходу крупных нервных стволов выражен слабо и обычно только в течение 5-8 дней периода реконвалесценции, после чего он проходит, как правило, полностью. Иногда длительно остаются очаговые бульбарные симптомы, на основании чего в неясных случаях можно ретроспективно высказать предположение о вероятности сыпного тифа с тем расчетом, чтобы потом подтвердить лабораторными методами исследования.

Вместе с нормализацией температуры тела постепенно восстанавливается и деятельность сердца, размеры его приходят к норме, тоны сердца становятся яснее. В первые дни реконвалесценции может быть тахикардия, которая вскоре у некоторых больных сменяется брадикардией, а с 6-7-го дня соответствует температуре тела. Артериальное давление нормализуется с первых дней периода реконвалесценции. Однако в период реконвалесценции требуется электрокардиографический контроль за изменениями в сердечной мышце. Возможные изменения миокарда, по существу, свидетельствуют об отставании анатомического и функционального выздоровления от клинического при данной патологии. Это требует осторожного решения вопроса о выписке выздоровевших и об их трудоспособности, особенно в отношении труда физического.

Печень и селезенка сокращаются в обычные для сыпного тифа сроки — на 2-3-й день нормальной температуры и редко позже (последнее, по существу, касается только печени).

И все же, как бы ни было благоприятным течение периода реконвалесценции у больных спорадическим сыпным тифом, у многих из них отмечаются общая астенизация, некоторая слабость, желание больше лежать, даже тогда, когда им разрешается сидеть и ходить. Сидеть больным можно с 5-6-го дня нормальной температуры, а ходить — с 7-8-го дня. При условии удовлетворительного состояния и отсутствии изменений в органах больные могут быть выписаны к 12-му дню нормальной температуры, хотя полное восстановление функций наиболее поражающихся при этой болезни сердечно-сосудистой и центральной нервной системы происходит при спорадическом сыпном тифе в течение 25-30 дней, что и надо учитывать при трудоустройстве больных.

Выздоровление больных болезнью Брилля на фоне антибиотикотерапии наступает быстрее. Через 2-3 сут от начала лечения снимаются явления интоксикации, а через 5-6 дней (2-3-й день нормальной температуры) больные чувствуют себя вполне удовлетворительно. Период реконвалесценции протекает легко. Тем не менее это не дает права выписывать больных раньше 12-го дня нормальной температуры, причем не только по эпидемиологическим показаниям, но и в целях полного восстановления функций наиболее пораженных во время болезни органов и систем.

Койко-день при болезни Брилля не превышает 18 и составляет в среднем 16,6.
Таблица 8.
Характеристика тяжести течения спорадического сыпного тифа (по данным некоторых авторов)

Эпидемический сыпной тиф


Болезнь Брилля, как и эпидемический сыпной тиф, классифицируется по тяжести болезни: легкая, средней тяжести, тяжелая и очень тяжелая формы1. Опыт клиницистов свидетельствует о том, что она протекает легче эпидемического сыпного тифа, но наблюдаются единичные случаи и очень тяжелого течения болезни с летальным исходом (табл. 8).

Из приведенной таблицы видно, что болезнь Брилля преимущественно протекает в среднетяжелой форме. Анализ течения болезни и сопоставление выраженности симптомов у первично и вторично болеющих дает основание говорить о тождестве клинической картины у тех и других. Одинакова и длительность болезни. В послевоенный период, но еще до применения антибиотиков, у 80-90% больных она была около 11 дней, а в случаях лечения антибиотиками чаще составляла 8-9 дней. Подобные данные о сходстве клиники у повторно и первично болеющих с преобладанием форм болезни средней тяжести при спорадическом сыпном тифе приводят в своих работах, по существу, все авторы, которые занимались изучением этой болезни.

Хотя спорадическому сыпному тифу и свойственно более легкое течение, однако у преобладающего числа больных в основном все же сохранялась типичность ведущих симптомов и течения болезни в целом. Это касается как больных с формами средней тяжести — наиболее типичной, так и легко болеющих, не говоря уже о тяжелобольных. В пользу этого свидетельствует и то, что у 70% больных диагноз болезни Брилля устанавливался в течение 1-1,5 сут пребывания в клинике, т. е. до получения лабораторного подтверждения. Хотя только 5-10% больных направлялись в стационары с диагнозом сыпного тифа, типичная клиническая картина болезни позволяла дежурному врачу уже в приемном отделении у 40% больных поставить истинный диагноз.

Страницы:
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30