Эпидемический сыпной тиф

Осложнения
При спорадическом сыпном тифе осложнения отмечаются редко (табл. 9). В этом и состоит одна их самых важных особенностей спорадического сыпного тифа. Именно с осложнениями прежде во многом было связано тяжелое течение. Н. И. Рагоза (1955) по данным военных лет отмечал, что у умерших от сыпного тифа осложнения составляли 72,8%, причем летальность при отсутствии осложнений равнялась 2,7%, а при наличии их — 14,2%.

Прежде всего сократилось количество осложнений, связанных с присоединением вторичной микрофлоры: пневмонии, паротита, отитов, пиелита, пиелоцистита, флебитов, хондритов. Заметно уменьшился и процент патогенетически обусловленных осложнений: поздние психозы, тромбозы артерий и тромбофлебиты, коллапс, миокардит, полирадикулоневриты и невриты, особенно слуховых нервов. При спорадическом сыпном тифе не наблюдались гангрены, разрывы сосудов, хондриты и перихондриты, нефриты и нефрозонефриты. Из осложнений на первом месте — очаговые (редко крупозные) пневмонии (до 7%). Далее — тромбофлебиты и тромбозы сосудов различного калибра (около 5%), психозы острого периода болезни и периода реконвалесценции, невриты. Хотя и редко, но у пожилых людей могут быть пролежни вследствие нарушения трофики кожи в местах длительного давления на нее.

Таблица 9.
Частота осложнений у больных спорадическим сыпным тифом, по наблюдениям различных авторов, использовавших этиотропную терапию болезни

Эпидемический сыпной тиф

Определенную роль при развитии осложнений играют изменения в свертывающей системе крови. В результате этого могут быть нарушения мозгового кровообращения, вплоть до кровоизлияний, тромбоэмболии или тромбоза легочной артерии и ее ветвей и даже инфаркт миокарда. Но такого рода патология наблюдается лишь у лиц старше 50 лет с неблагоприятным преморбидным статусом сосудистого аппарата. Мы, например, наблюдали больного К., 57 лет, с болезнью Брилля, который с 39 лет страдал эндартериитом и в 53 года перенес инфаркт миокарда; назначение ему левомицетина дало быстрый терапевтический эффект: температура нормализовалась через 2,5 сут, состояние и самочувствие больного стали удовлетворительными, печень и селезенка сократились к 3-му дню нормальной температуры (на 14-й день болезни). Но на 10-й день нормальной температуры (21-й день от начала болезни) при нормальном артериальном давлении (120/ 60 мм рт. ст.) у него появились правосторонняя спастическая гемиплегия и парез правого лицевого нерва, а также моторная афазия вследствие нарушения мозгового кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии по тромбоишемическому типу (рис. 5). Это осложнение, бесспорно, возникло в связи с уже имевшейся сосудистой предрасположенностью к патологии (эндартериит, инфаркт миокарда). На 78-й день от начала болезни (60-й день нормальной температуры), после проведенного комплексного лечения с включением лечебной физкультуры, а также звуковой гимнастики речи, выписан в удовлетворительном состоянии с почти полным восстановлением движения правой руки и ноги, а также речи.

У одной больной вследствие тромбоза сосудов появился фокус размягчения мозга в правом полушарии, от чего она и скончалась. У другой больной (65 лет) болезнь Брилля осложнилась интерстициальным миокардитом и тромбозом глубоких вен правой голени, и на 8-й день реконвалесценции больная скончалась от тромбоэмболии легочной артерии. Патологоанатомически у нее констатированы мелкоточечные кровоизлияния в область дна IV желудочка головного мозга, в ткань правого надпочечника и субплеврально. Аналогичный процесс с таким же исходом болезни имел место еще у одной больной 64 лет: на 55-й день болезни у нее развился тромбофлебит, а на 66-й день — эмболия легочной артерии. У трех больных (51 год, 62 года и 64 года) на 4-й, 5-й и 7-й день реконвалесценции развился острый инфаркт миокарда в результате тромбоза передней нисходящей ветви левой венечной артерии, причем один больной (62 лет) выздоровел (рис. 6). В литературе описан случай тромбоза брюшной аорты у 29-летней больной сыпным тифом. Тромбоз начался на 13-й день болезни и первый день нормальной температуры с последующим развитием высокой гангрены обеих ног и летальным исходом через 11 дней от начала процесса (Пастухова Г. М., 1961). Небезынтересно отметить, что все представленные выше осложнения, связанные с патогенетическими особенностями поражения сосудов, развились на фоне нормального или даже пониженного артериального давления.

Рис. 5. Основные данные о течении болезни Брилля у больного К., 57 лет, осложненной нарушением мозгового кровообращения (показано стрелкой) в зоне левой средней мозговой артерии по типу тромбоишемии, правосторонняя спастическая гемиплегия; выздоровление.

Эпидемический сыпной тиф


Рис. 6. Основные данные о течении болезни Брилля у больного П., 62 лет, осложненной инфарктом миокарда (показано стрелкой); выздоровление

Эпидемический сыпной тиф

Осложнения болезни Брилля в настоящее время не столь часты, как при классическом течении сыпного тифа в прошлом. Важное значение в этом имеет антибиотикотерапия, купирующая патологический процесс со снижением и полной ликвидацией интоксикации, укорочением лихорадочного периода и облегчением болезни в целом. Однако и при болезни Брилля морфологическая реконвалесценция заметно отстает от клинической, демонстрацией чему и являются приведенные выше случаи. В случаях, когда с помощью антибиотиков не удается предупредить осложнения, речь скорее идет о поздно начатом лечении, о недостаточности защитных сил организма, связанной с различными причинами, или же о наличии неблагоприятного преморбидного фона (атеросклеротические изменения сосудов, гипертоническая болезнь, эндартериит и т. д.).

Страницы:
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30