Эпидемический сыпной тиф

Лечение сыпного тифа
Основным этиотропным препаратом в настоящее время являются антибиотики тетрациклиновой группы, при непереносимости их эффективным оказывается и левомицетин (хлорамфеникол). Чаще назначается тетрациклин внутрь по 20-30 мг/кг или для взрослых по 0,3-0,4 г 4 раза в день. Курс лечения продолжается 4-5 дней. Реже назначают левомицетин по 0,5-0,75 г 4 раза в сутки в течение 4-5 дней. При тяжелых формах первые 1-2 дня можно назначать левомицетина сукцинат натрия внутривенно или внутримышечно по 0,5-1 г 2-3 раза в сутки, после нормализации температуры тела переходят на пероральное применение препарата. Если на фоне антибиотикотерапии присоединяется осложнение, обусловленное наслоением вторичной бактериальной инфекции (например, пневмонии), то с учетом этиологии осложнения дополнительно назначают соответствующий химиопрепарат.
Рис. 7. Кривая температуры и пульса больного сыпным тифом, леченного хлортетрациклином

Эпидемический сыпной тиф

Этиотропная антибиотикотерапия оказывает очень быстрый эффект, и поэтому многие методы патогенетической терапии (вакцинотерапия, разработанная профессором П. А. Алисовым, длительная оксигенотерапия, обоснованная В. М. Леоновым, и др.) в настоящее время имеют лишь историческое значение. Из патогенетических препаратов обязательным является назначение достаточной дозы витаминов, особенно аскорбиновой кислоты и Р-витаминные препараты, которые обладают сосудоукрепляющим действием. Для предупреждения тромбоэмболических осложнений, особенно в группах риска (к ним прежде всего относятся лица пожилого возраста), необходимо назначение антикоагулянтов. Назначение их необходимо и для предупреждения развития тромбогеморрагического синдрома. Наиболее эффективным препаратом для этой цели является гепарин, который следует назначать сразу же после установления диагноза сыпного тифа и продолжать его прием в течение 3-5 дней.

При очень тяжелом течении болезни, наряду с антибиотиками, необходимо почти всегда проводить интенсивную терапию в целях профилактики инфекционно-токсического шока, для чего назначают сердечные гликозиды (строфантин, коргликон), сосудосуживающие средства (мезатон), реополиглюкин в сочетании с гидрокортизоном, преднизолоном или дексаметазоном. При этом кортикостероиды используются обычно в высших суточных и разовых дозах или даже превышающих их. Например, преднизолон в таких случаях вводится внутримышечно или внутривенно по 30-60-90 мг в сутки вместе с реополиглюкином (до 800-1200 мл) или с физиологическим раствором ( до 1000-1500 мл) капельно, а при необходимости — струйно Длительность назначения препарата определяется общим состоянием больного и в особенности состоянием сердечно-сосудистой системы. Такое лечение обычно не превышает 2-4 суток, после чего постепенно отменяется в течение ближайших 4-5 дней. Использование глюкокортикоидов при тяжелых формах сыпного тифа показано не только в целях восполнения угнетенной функции коры надпочечников, коррекции деятельности сердечно-сосудистой системы и дезинтоксикации организма, но и с учетом стимуляции ими гликонеогенеза с увеличением содержания сахара в крови, а вместе с этим и в мышцах, печени, головном мозге. Последнее обстоятельство весьма важно для больных сыпным тифом, у которых обычно нарушается питание мозга. Снижение резистентности организма и угнетения иммуногенеза при столь кратковременном применении глюкокортикоидов не наблюдается.

Страницы:
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30