Эпидемический сыпной тиф

Питание больных сыпным тифом

С первых дней болезни и в течение всего лихорадочного периода пища больных должна быть щадящей, достаточно калорийной и содержащей витамины. Щажение достигается путем назначения бульонов, протертых супов и каш, пюре, протертого мяса, фрикаделек, паровых котлет, яиц всмятку, творога, простокваши, сладких киселей и компотов, желе, небольшого количества сухарей или черствого белого хлеба. Кроме этого, в целях пополнения запасов витаминов хорошо рекомендовать различные натуральные овощные и фруктово-ягодные соки. Витамины следует назначать и в чистом виде, особенно витамины группы В. Что касается аскорбиновой кислоты, то ее следует назначать в небольших дозах, т. к. она способствует повышению свертываемости крови, склонность к которой имеется при сыпном тифе. С появлением признаков тромбофлебита, безусловно, необходима отмена аскорбиновой кислоты и продуктов, содержащих ее в повышенных количествах (капуста и др.).

Пища больных сыпным тифом должна быть калорийной и содержать около 2000-2200 ккал в сутки при следующем соотношении пищевых веществ: белков — 60-70 г, жиров — 60 г, углеводов — 300-350 г. Исходя из изложенного, мы в своей практике обычно назначали диету №13, с условием частого приема пищи (4-5 раз) небольшими проциями. Это, однако, не означает, что питание сыпнотифозных больных должно быть строго ограниченным. Многие продукты могут быть разрешены по желанию больных. Особенно следует рекомендовать сладкие блюда, учитывая, что углеводы нужны для питания пораженной мозговой ткани и в какой-то мере для дезинтоксикации.

С 4-5-го дня нормальной температуры тела может быть назначен общий стол. Раньше этого времени не рекомендуется переводить больных на грубую пищу ввиду еще недостаточной активности пищеварительных желез.

Страницы:
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30