Эпидемический сыпной тиф

Уход за больными

Издавна считается, что в лечении больных сыпным тифом основным является уход. Это положение не потеряло своего значения. Больные сыпным тифом требуют постоянного и тщательного ухода по ряду причин: 1) из-за тяжести течения болезни; 2 ) ввиду возможного падения сердечно-сосудистой деятельности; 3) в связи с резким возбуждением и делириозным состоянием. Каждый из этих факторов важен уже сам по себе и тем более в том комплексе, который свойствен сыпному тифу.

Нужно обеспечить больному полный покой, заботиться о том, чтобы постель была удобной, а белье — чистым. Необходимо часто проветривать палату, но следить, чтобы температура воздуха была не ниже 16-19°С, своевременно кормить и поить больных. Ввиду постоянной жажды поить их нужно часто и без ограничений.

Правильный уход персонала способствует предупреждению ряда осложнений болезни, в частности паротитов и пролежней. С этой целью нужно 2-3 раза в день промывать больному полость рта или рекомендовать, если это может сделать сам больной, полоскать рот простой водой или 0,5-2% раствором бикарбоната натрия, смазывать язык и губы вазелином или сливочным маслом. Важное значение имеет уход за кожей. Протирание ее теплой водой, водой со спиртом или уксусной кислотой, частое поворачивание больных предотвращает появление пролежней. Этому же способствует правильная заправка постели, особенно у тяжелобольных, ежедневный осмотр тех мест, на которых обычно образуются пролежни (крестец, лопатки, пятки). Особое наблюдение требуется с 5-7-го дня болезни, когда уже может наблюдаться значительное падение артериального давления и ослабление сердечной деятельности, а также делириозное состояние. И то, и другое обязывает медицинский персонал быть крайне внимательным в оценке состояния больного с таким расчетом, чтобы в нужный момент оказать больному соответствующую помощь до осмотра врачом.
Страницы:
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30