Эпидемический сыпной тиф


Этиология сыпного тифа

Возбудителем болезни являются грамотрицательные микроорганизмы — Rickettsia prowazekii da Rocha-Lima, 1916. С помощью центрифугирования, фильтрации и электронной микроскопии установлено, что по своим размерам они больше других патогенных риккетсий (риккетсии Музера меньше риккетсий Провачека в 3 раза, а риккетсии Бернета — в 4) и приближаются к размерам брюшнотифозных палочек. Размер их — от 0,2 до 40 мкм (мицеллярные формы).

Работами О. С. Гудимы (1966), О. С. Гудимы и В. Н. Милютина (1968), А. А. Авакяна и соавт. (1968), С. А. Гулевской (1970) установлено наличие двух основных стадий риккетсий Провачека — вегетативных, или тканевых, и покоящихся. Считается, что первые связаны с ростом и размножением риккетсий, а вторые обеспечивают их сохранение во внешней среде и проникновение в чувствительную клетку. Ультраструктура вегетативных и покоящихся форм риккетсий Провачека неодинакова. Вегетативные формы чаще всего овально-продолговатой формы с микрокапсулой толщиной около 12 нм, имеют клеточную стенку, состоящую из трехслойной мембраны толщиной в 7,5 нм, и цитоплазму. Покоящиеся формы риккетсий имеют округлую форму и меньшие размеры, толщина клеточной стенки их достигает 11 нм, а подлежащий слой иногда достигает толщины в 20 нм. Компоненты цитоплазмы их уплотнены и дифференцируются с трудом.

У риккетсий Провачека имеется два антигена — поверхностно расположенный видонеспецифический (общий с риккетсиями Музера) термостабильный, растворимый эфиром антиген липоидо-полисахаридно-протеиновой природы и под ним — видоспецифический нерастворимый эфиром термолабильный белково-полисахаридный антигенный комплекс. Полисахарид, входящий в состав термостабильного антигена, идентичен полисахариду, содержащемуся в О-антигене протея ОХ19, на чем и основывается реакция Вейля-Феликса.

Риккетсий Провачека довольно лабильны, быстро гибнут во влажной среде (но в фекалиях вшей живут длительно) и, наоборот, долго сохраняются в высушенном состоянии. Наиболее благоприятной температурой является +3-+4°С, хотя довольно длительное время они могут сохраняться и в пределах от -36,5 до +34°С. При нагревании до +58°С они погибают в течение 30 мин, а при 100°С — за 0,5 мин. Хорошо переносят низкие температуры, при температуре -60, -70°С длительно остаются жизнеспособными. В течение 1 - 2 ч они погибают при действии различных дезинфицирующих средств (0,5% раствор фенола, 0,25% раствор формалина и др. ).

Weil и Felix в 1916 г. обнаружили в сыворотке крови больных сыпным тифом антитела к некоторым видам протея, которых они иногда находили в моче. Микроб в дальнейшем был определен как Proteus vulgaris, штамм ОХ19. Позже этот микроб был использован для постановки реакции агглютинации (реакция Вейля-Феликса) с сывороткой крови больных сыпным тифом, которая длительное время была и остается важным серологическим тестом для постановки диагноза.

Выявляемая у риккетсий Провачека изменчивость позволила в 1941 году испанским исследователям Clavero и Gallardo получить авирулентный штамм Е, спонтанно диссоциировавшийся в яичной культуре от исходного вирулентного штамма, выделенного от больного с тяжелой формой болезни. Из этого штамма позже в ряде стран, в том числе и в нашей стране, готовили живую вакцину. Однако исследованиями Н. М. Балаевой (1970) установлен факт возможности превращения в определенных условиях (пассирование на животных) вакцинного штамма Е в достаточно вирулентную форму риккетсий Провачека. Такая реверсия, по-видимому, происходит в результате обратной мутации с последующей селекцией вирулентных штаммов.

В этой связи, вероятно, по-новому должны быть оценены и проведенные в свое время И. Н. Кокориным (1959) экспериментальные наблюдения по изучению гистопатологии вакцинного процесса и особенно наблюдения Н. А. Колесниковой и соавт. (1962), которыми констатировано наличие морфологических изменений в стенках сосудов у морских свинок после заражения их штаммом Е риккетсий Провачека в виде типичных для сыпнотифозной инфекции васкулитов и типичных узелков в сосудистых стенках больших и малых сосудов. При этом выявлено поражение главным образом мелких вен и артериол мозга и сердца. Иначе говоря, речь идет о патогенности данного штамма, хотя и пониженной, как это подчеркивают указанные авторы, что исключает возможность использования его для приготовления сыпнотифозной вакцины.

Риккетсий Провачека обладают также и гемолитическими свойствами. Они облигатные внутриклеточные паразиты, размножающиеся только в цитоплазме.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране, США, Польше, ФРГ и других странах весьма опытными исследователями (Мосинг Г. С, Красник Ф. И., Затуловский Б. Г., Бадаева Н. М., Kostrzewski и др.) по сравнительному изучению «классических» штаммов риккетсий Провачека и штаммов, выделяемых при спорадической заболеваемости сыпным тифом как у первично, так и у повторно болеющих, показана их идентичность.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 30