Эпидемический сыпной тиф


Эпидемиология сыпного тифа

В эпидемиологическом аспекте сыпной тиф представляется как истинный антропоноз, т. е. при этой болезни источником инфекции всегда является человек, причем только больной, начиная с последних 2-3 дней инкубационного периода, весь лихорадочный период и до 7-8 дня с момента нормализации температуры — всего около 20 дней. Допускается возможность длительного носительства инфекции, согласно данным К. Н. Токаревича, Г. С. Мосинга, Zinsser, Price, Nicolau и Constantinescu, в связи с чем может иметь место повторная так называемая эндогенная заболеваемость.

Передача инфекции осуществляется от больных людей здоровым трансмиссивно через вшей, главным образом платяных — Pediculus vestimenti, и редко — через головных (Pediculus capitis), у которых риккетсий, попавшие при сосании крови в желудок, размножаются в эпителии его. При разрушении клеток эпителия риккетсий попадают в кишечную трубку и перемешиваются с фекальными массами. При очередном насасывании крови вшами уже у здоровых людей фекальные массы, а вместе с ними и риккетсии выталкиваются наружу. Так как в месте укуса вшей возникает зуд, то при расчесе укушенный втирает в ранку от укуса фекальные массы вши, а вместе с ними и риккетсии. Конечно, инфицирование может произойти и при втирании тканей раздавленных зараженных вшей. После насасывания крови больного вошь становится заразительной для здоровых людей через 5-6 дней и очень редко — через 10 дней. Зараженная вошь способна передавать инфекцию до конца своей жизни. Неинфицированная вошь живет обычно 40-50 дней, но теоретически продолжительность заразного периода у нее может равняться 30-40 дней. Практически же этот период короче, так как через 7-12 дней вошь обычно погибает от риккетсиозной инфекции. Трансовариальной передачи инфекции у вшей не существует.

В последние годы сыпной тиф регистрируется в некоторых странах преимущественно в виде спорадической заболеваемости, которая характеризуется почти полным отсутствием у больных завшивленности, невозможностью почти всегда установить очаговость ее, отсутствием выраженной сезонности, обычно доброкачественным течением болезни, а также относительной трудностью выделения риккетсии Провачека из крови больных. Некоторые исследователи при этом обратили внимание на повторные случаи заболеваемости сыпным тифом, процент которых в последние годы становится значительным, и стали рассматривать их как рецидив латентной инфекции, т. е. как эндогенный инфекционный процесс, не связанный с переносом возбудителя вшами (Zinsser, Castaneda и Parrot, Kostrzewski, Здродовский П. Ф., Мосинг Г. С, Токаревич К. Н., Лобан К. М. и др.). Эта форма болезни, получившая название болезни Брилля, по мнению указанных исследователей, возникает через длительное время (не ранее 2 лет) у лиц, ранее перенесших сыпной тиф, вследствие истощения иммунитета или в связи с воздействием каких-либо стресс-факторов и активацией при этом сохранившихся в организме риккетсии Провачека.

П. Ф. Здродовский (1972) на основании проведенных многочисленных наблюдений утверждал, что не только повторный, но и весь современный спорадический сыпной тиф является рецидивным, т. е. болезнью Брилля. Автор считает, что и первично болевшие сыпным тифом в настоящее время перенесли когда-то во время эпидемий (обычно это военные годы) болезнь в виде стертых, т. е. клинически не выявленных, форм, которые, по его утверждению, во время эпидемий всегда превалируют над клинически явными формами сыпного тифа.

С другой стороны, некоторые эпидемиологи (Л. В. Громашевский, И. И. Елкин, И. И. Шатров и др.) считали, что в любом случае сыпной тиф есть результат передачи возбудителя вшами, и поэтому отрицали болезнь Брилля как самостоятельную нозологическую форму риккетсиоза Провачека.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем странам регистрировать повторный сыпной тиф как болезнь Брилля (она же болезнь Брилля-Цинссера, рецидивный сыпной тиф).

Все вышеизложенное ставит в последние годы вопрос: только ли вши являются переносчиками риккетсии Провачека и где последние находятся в межэпидемический период. Так, например, в настоящее время известно, что риккетсия, циркулирующая в Северной Америке (R. canada), передается клещами.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 30