Эндемический (блошиный, крысиный) сыпной тиф

Эпидемиология эндемического сыпного тифа.

Эндемический сыпной тиф является зоонозной инфекцией, распространенной среди мелких диких грызунов — серых крыс (Rattus norvegicus) и александрийских, или египетских, черных крыс (Rattus alexandricus) и мышей (Mus decumans u Mus musculus), которые и являются резервуаром возбудителя болезни в природе. Заражение их осуществляется контактным путем, а также при поедании пищи, загрязненной мочой инфицированных животных и, следовательно, содержащей риккетсий Музера, через фекалии зараженных крысиных блох — Xenopsylla cheopis, Xenopsylla astica, Xenopsylla (Leptosylla) musculi, Ceratophyllus (Nosopsyllus) fasciatus, крысиной вши — Polyplax spinulosa (на человека она не нападает) и гамазовых клещей — Bdelonyssus (Ornithonyssus) bacoti, и, наконец, при поедании эктопаразитов. Заражение возможно также при попадании риккетсий из высохших фекалий эктопаразитов на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей (в этих случаях речь идет об аэрогенном пути заражения), на поврежденную кожу.

Размножаясь в кишечнике эктопаразитов, риккетсий не передаются через укусы их грызунам, так как они не попадают в слюнные железы. Эктопаразиты грызунов (блохи, вши, клещи) заражаются только при кровососании пораженных грузунов, после чего в кишечнике происходит усиленное размножение и выделение риккетсий в большом количестве с фекалиями. В этом отношении механизм передачи инфекции от зараженных блох через их экскременты человеку идентичен, как это доказано Dyer и соавт., механизму передачи сыпного тифа через вшей. Так и происходит циркуляция риккетсий Музера в природе в основном цикле: крыса или мышь —жрысиная блоха или крысиная вошь — крыса или мышь (Azad и др., 1997). Вот почему эндемические очаги болезни встречаются преимущественно в городах, в основном портовых, где бывает много крыс и мышей. При этом следует подчеркнуть, что у грызунов — хранителей возбудителя в природе и их эктопаразитов — блох, вшей и клещей — болезнь протекает длительно в инаппарантной форме, причем у блох — пожизненно, но без трансовариальной передачи.

Помимо крысино-блошиного цикла поддержания и распространения риккетсий Музера в эндемических очагах болезни открыт дополнительный цикл с участием опоссумов и домашних кошек и блох последних. Он сформировался в пригородах некоторых городов США в штатах Техас и Калифорния (Azad et al., 1997,1998).

В эндемических очагах заражение людей блошиным сыпным тифом от грызунов при наличии энзоотии среди них происходит различными путями: 1) контактным при втирании в кожу во время расчесов фекалий инфицированных блох или самих раздавленных блох, а также при попадании содержащих риккетсий Музера испражнений эктопаразитов (для этого достаточно 0,01 мг инфицированных испражнений) на слизистые оболочки глаз; 2) аэрогенно при попадании тех же испражнений на слизистые оболочки верхних дыхательных путей; 3) алиментарным в случаях загрязнения пищевых продуктов инфицированной мочой зараженных грызунов; 4) наконец, допускается возможность трансмиссивной передачи риккетсий Музера человеку через укусы гамазовых клещей, паразитирующих на грызунах.

Среди людей крысиный риккетсиоз встречается обычно в виде спорадических заболеваний во все месяцы года с максимумом ее в летне-осеннее время, что обусловливается наибольшей активностью грызунов и эктопаразитов в этот сезон года. Не случайно также болезнь встречается чаще у людей в зонах тропического или субтропического влажного климата. Имеются указания на осенне-зимнюю сезонность заболеваемости, что связывается с приближением в это время грызунов к жилищу человека и с усилением ввиду этого контакта человека с ними.

Болезнь регистрируется в основном среди лиц, имеющих контакт с грызунами. К их числу относятся работники пищевых предприятий, кладовщики, продавцы продовольственных магазинов, семьи домов, где имеются грызуны и т. д. От человека к человеку болезнь не передается. Однако все исследователи обращают внимание на то, что заболеваемость крысиным тифом в условиях завшивленности населениях может привести к передаче возбудителя через вошь новым субъектам с последующей циркуляцией его в цепи: человек —жошь —неловек и возникновением в результате этого эпидемических вспышек, подобных эпидемическому сыпному тифу, как это имело место в Мексике, Китае и Африке.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10