Клещевой сыпной тиф северной Азии

История.

Впервые болезнь выявлена в нашей стране в 1934-1935 гг. на Дальнем Востоке военным врачом Е. И. Миллем и описана им в 1936 г. под названием «клещевая лихорадка Приморья». Независимо от него сотрудниками Дальневосточного института эпидемиологии и микробиологии Н. И. Антоновым и А. Г. Найштатом болезнь была описана в 1936-1937 гг. под названием «сыпная клещевая лихорадка» и «дальневосточная сыпная клещевая лихорадка». Позже, на основании наблюдений 11 больных в районе Владивостока в 1935 и 1936 гг., об этой же болезни писал С. Федукович (1938), но под названием «тропический тиф», чем автор подчеркивал близость ее к японской речной лихорадке — цуцугамуши. Наконец, подобного рода болезнь, начиная с 1935 г., была отмечена в Красноярском крае.

Все указанные авторы, связывая появление болезни с укусами клещей, отмечали остроциклический характер клинической картины с высокой температурой тела и наличием своеобразной сыпи, первичного аффекта на месте укуса клещей, регионарного лимфаденита, изменений в центральной нервной системе. В 1938 г. направленная Народным комиссариатом здравоохранения СССР в Красноярский край экспедиция научных работников Всесоюзного института экспериментальной медицины во главе с М. К. Кронтовской установила риккетсиозную этиологию болезни. Возбудитель ее был выделен из крови больных в 1938 г. О. С. Коршуновой и оказался тогда первой открытой в нашей стране патогенной для человека риккетсией. Было установлено также резервирование возбудителя среди диких мышевидных грызунов — длиннохвостых сусликов, узкочерепных полевок и крыс, выяснена роль паразитирующих на них спонтанно зараженных пастбищных клещей Dermacentor nuttali в передаче риккетсий человеку, установлена эндемичность заболеваемости, наконец, дано название болезни «клещевой сыпной тиф». М. К. Кронтовская отождествляла описанную болезнь с лихорадкой цуцугамуши. В 1939 г. Н. В. Сергеев с соавторами достаточно полно изучил клиническую картину, характер изменений нервной системы и крови, а также серологическую диагностику болезни. В 1940 г. И. В. Давыдовский опубликовал первые материалы по патогистологии кожных поражений, изученных им в биопсированных кусочках кожи больных из элементов экзантемы и области первичного аффекта, и подчеркнул близость выявленных изменений с таковыми при среднетяжелых формах эпидемического сыпного тифа.

В 1940 г. новая экспедиция, опять же под руководством М. К. Кронтовской, провела большую работу по изучению очага болезни в Хабаровском крае. В этот период большую роль в изучении клещевого риккетсиоза сыграли работы Е. Н. Павловского о природной очаговости трансмиссивных болезней человека. С 1941 по 1949 г. были выявлены новые очаги болезни в Приморском крае, в Читинской области, в Алтайском крае, в Кемеровской и Иркутской областях, в Киргизии и новые виды переносчиков возбудителя — Dermacentor marginatus, Dermacentor pictus, Dermacentor silvarum, Haemaphysalis concinna, Haemaphysalis punctata — с трансовариальной передачей его. Установлено также, что хранителями риккетсий являются не только названные клещи, но и многие виды мелких грызунов — полевка, полевая мышь, крыса, хомяк, бурундук и др. С. П. Алфеева (1949) представила материалы по патоморфологическому исследованию органов и тканей, в особенности головного мозга, при экспериментальной инфекции у морской свинки. Исключительно важными в этот период изучения болезни явились исследования Е. М. Голиневич, которая при идентификации алтайского и красноярского штаммов возбудителя в 1948 г. установила принадлежность его к роду возбудителей пятнистых лихорадок в связи с внутриядерным паразитированием. Она же установила и иммунологическую близость его (но не идентичность!) к возбудителю марсельской лихорадки — R. conorii. Антигенную самостоятельность R. sibirica подтвердили в дальнейшем Bell и Stoenner (1960).
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10