Клещевой сыпной тиф северной Азии

Этиология.

Возбудитель клещевого сыпного тифа Северной Азии Rickettsia sibirica Zdrodovski et Golinevich, 1948, — относится к семейству Rickettsiaceae, роду Rickettsia. Подобно другим возбудителям клещевых пятнистых лихорадок, он локализуется не только в цитоплазме клеток, но и в ядре, где обычно образуются заполняющие часть или почти все ядро плотные колонии (1-3 в ядре), в то время как в цитоплазме риккетсий располагаются по одиночке или небольшими группами. Данный возбудитель занимает самостоятельное место в группе возбудителей клещевой пятнистой лихорадки, но по своей антигенной структуре, цитоморфологическим особенностям, иммунологической и молекулярной характеристике он близок к R. rickettsii и R. conorii. R. sibirica, как и другие патогенные риккетсий, характеризуется выраженным плеоморфизмом с наличием всех форм, установленных и у риккетсий Провачека. Хорошо окрашивается фуксином при окраске по Здродовскому в рубиновый цвет и по Романовскому-Гимзе — в пурпурный цвет; в том и другом случае окраска их более интенсивна, чем у риккетсий Провачека и риккетсий Музера. Как и другие риккетсий, возбудитель хорошо сохраняется во внешней среде при низких температурах — 30°С и ниже (до 3 лет). Длительное время сохраняется в высушенном состоянии, что и используется в практике для консервации риккетсий.

По результатам протеиновой и геномной идентификации все 23 штамма R. sibirica, выделенные в 1946-1989 гг. в различных регионах России, эндемичных по данному риккетсиозу, от больных людей и разного вида иксодовых клещей, были идентичны (Eremeeva et al., 1994) референтному штамму К-1 (246), изолированному в 1945 г. из клещей D. nutalli в Красноярском крае.

Размножение риккетсий клещевого риккетсиоза осуществляется внутриядерно путем поперечного деления с образованием кокковидных и палочковидных форм. И. Н. Кокорин и Н. Н. Рыбкина показали, что в процессе внутриядерного размножения, также как и R. conorii, они обладают активной подвижностью, усиливающейся после деления, имеют две фазы развития — вегетативную (делящуюся и подвижную) и покоящуюся (неподвижную). У подвижных форм имеются жгутикоподобные образования. В составе R. sibirica имеется общий с протеем ОХ19 антиген.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10