Клещевой сыпной тиф северной Азии

Эпидемиология.

Клещевой риккетсиоз является типичным природноочаговым зоонозом. Резервуаром риккетсий в природе являются не менее 30 видов различных мелких диких грызунов — суслики, полевая и лесная мыши, домовая мышь, хомяки, бурундуки, серые крысы, пеструшки, дальневосточная и красно-серая полевка. Передача инфекции от грызуна к грызуну осуществляется иксодовыми клещами различных видов, обитающих в различных ландшафтных зонах и в связи с этим имеющих определенный территориальный ареал.

Установлена роль следующих иксодовых клещей в передачи возбудителя клещевого риккетсиоза: Dermacentor nuttalli (Красноярский край, Иркутская и Читинская область, Хакасия, Тувинская Республика, Монголия), Dermacentor silvarum (Хабаровский и Приморский края, Кемеровская, Новосибирская и Тюменская области), Haemaphysalis concinna (Хабаровский и Приморский края), Dermacentor marginatus (Алтайский край, Северный и Восточный Казахстан, Алма-Атинская область, Киргизия — Иссык-Кульская котловина, Новосибирская и Тюменская области, Армения), Haemaphysalis punctata (Киргизия — Иссык-Кульская котловина, Казахстан — Алма-Атинская область), Н. japonica douglasi (Приморский край), Rhipicephalus sanguineus (Армения) и некоторые другие, — Ixodes plumbeum, Ixodes apronopharus (Северный Казахстан), Ixodes persulcatus (Новосибирская область) и Rh. Schulzei (Северный Казахстан). В последнее время установлено участие в хранении R. sibirica и других иксодовых клещей, в Туркмении — Hyalomma asiaticum, H. dromedarii, H. detritum, H. plumbeum, H. anatolicum excavatum и Rh. turanicus. Однако ведущая роль в передаче инфекции и сохранении данной болезни как природно-очаговой играют клещи рода Dermacentor, в особенности — D. nuttalli. В очагах их обитания показатель заболеваемости среди людей составляет от 71,3 до 317 на 100.000 населения, иммунная прослойка населения колеблется от 30,6 до 77,3%, а зараженность клещей риккетсиями достигает 23%.

Не только взрослые клещи, но и нимфы клещей D. nuttalli, наряду с имаго могут участвовать в передачи человеку R. sibirica. В пользу этого говорят такие факты, как способность нимф нападать на человека для кровососания и некоторый подъем заболеваемости в ряде районов Иркутской области и Красноярского края в августе, когда роль взрослых клещей исключается, т. к. осеннее нарастание численности их отмечается в конце августа и сентябре, а численность нимф достигает максимума в конце июля — начале августа. Риккетсий в клещах передаются трансовариально, что обусловлено развитием их в генеративных органах клещей — в семенниках и яичниках. Благодаря этому обстоятельству клещи являются не только передатчиками инфекции, но и резервуаром ее, причем более существенным, чем грызуны, т. к. сохранение риккетсий в клещах длительное — до 5 лет с последовательной передачей потомству, вплоть до четвертого поколения. В то же время зараженность теплокровных грызунов кратковременная и ограничивается лишь одним сезоном.

Передача риккетсий от клещей к грызунам-реципиентам осуществляется при кровососании через слюнные железы клещей, где риккетсий развиваются так же, как и в эпителии кишечника, семенников и яичников. Так и происходит циркуляция риккетсий в природе в биоценозной цепи: грызун -> клещ -> грызун.

Человек инфицируется во время нахождения его в местностях естественного обитания клещей (степи, поля, луга, кустарники и т. д. ) при нападении на него зараженных риккетсиями голодных самок (или нимф D. nuttalli и Haemaphysalis concinna). Клещи могут также нападать на человека и проникать в его жилье в тех случаях, когда они заносятся домашними животными, в частности рогатым скотом, из
мест их обитания, что также наблюдается только в пределах данного природного очага. Наибольшая «нападающая» активность клещей в их природных очагах имеет место в весенне-летнее время — с конца апреля, в течение мая и июня. Этим обстоятельством определяется сезонность клещевого риккетсиоза и наибольшая заболеваемость людей в большинстве районов нашей страны в мае-июне (от 80 до 87,6% больных). На Дальнем Востоке максимум заболеваемости падает на июль-август — 86,1%, в Красноярском крае — на май-июнь — 78,8%. Некоторые авторы наблюдали незначительную вторую волну повышенной заболеваемости в сентябре, что связывается с появлением взрослых клещей новой генерации. Восприимчивость и чувствительность к R. sibirica низкая, что расценивается как следствие многократной иммунизации населения в природных очагах микродозами возбудителя. М. С. Шайман (1973) утверждает, что иммунная прослойка населения, благодаря распространенной латентной иммунизации маловирулентными и авирулентными штаммами риккетсий, составляет 70%. Подтверждением этой концепции является то, что заболеваемость среди вновь прибывающих в эндемические очаги выше, чем среди постоянных жителей.

Заболеваемость носит спорадический характер и встречается преимущественно среди взрослых, но не редки случаи болезни и у детей, в том числе в возрасте до года и среди лиц пожилого возраста. Групповая заболеваемость или небольшие вспышки болезни редки. Болезнь регистрируется среди сельского населения, но могут быть случаи ее и среди городских жителей, работающих в эндемических очагах. В этом отношении весьма показательны данные М. М. Лысковцева, который диагностировал клещевой сыпной тиф у 40,7% жителей города (из 248 наблюдавшихся им больных), причем заражение их было целиком связано с пребыванием в сельских местностях или пригородах — полевыми работами, огородничеством, прогулками и отдыхом за городом. И лишь в редких случаях клещи заносились в дома горожан с цветами, хворостом или на одежде. Мы наблюдали несколько больных из студенческих строительных отрядов, работавших в свое время на целинных землях Алтайского края во время летних каникул. От человека человеку инфекция не передается.

Резко увеличившиеся контакты людей с клещами в их природных ареалах, особенно с освоением необжитых территорий под садовые и садово-огородные участки, привели к значительному возрастанию заболеваемости инфекциями, связанными с клещами: клещевым энцефалитом, бореллиозом (болезнь Лайма) и клещевым сыпным тифом. Так, если в РФ за 1979-1991 гг. было зарегистрировано 11 334 случая клещевого риккетсиоза (в среднем — 872 случая ежегодно), то несколько большее количество заболеваний (11 809 случаев) учтено за последние 5 лет (1994-1998 гг.) при средней ежегодной заболеваемости в 2362 случая. Показатель относительной заболеваемости достиг величины 1,6-1,7 на 100 тыс. населения.

Описывая эпидемиологию клещевого риккетсиоза Северной Азии в Восточной Сибири, Ю. В. Мирончук и соавт. (1969-1970) обращают внимание на то, что в целом в этом районе страны, куда входит Красноярский край, Тувинская, Бурятская и Якутская-Саха республики, а также Иркутская и Читинская области, ежегодно регистрируются до 500-600 больных. При этом наибольшая заболеваемость отмечается в Красноярском крае и Иркутской области — 4-17,5 на 100.000 населения с колебаниями этого показателя в ряде районов в различные годы от 1 до 244. М. С. Шайман и соавт. (1971) собрали материалы по эпидемиологии данного риккетсиоза в Красноярском крае за 1936-1967 гг. и отметили, что за это время в крае зарегистрировано 10634 больных. В Бурятской же и Тувинской республиках и Читинской области регистрируются лишь единичные случаи — от 0,29 до 1,8 на 100.000. Заражение человека в естественных условиях осуществляется только трансмиссивно во время укуса клеща, когда из слюнных желез, в эпителии которых развиваются риккетсий, возбудитель вместе со слюной попадает в ранку. Иногда заражение может произойти при втирании риккетсий в ранку кожи или в слизистые оболочки глаз. Г. П. Сомов и соавт. (1958) описали случаи внутрилабораторного заражения после того, как на ранку руки попало содержимое пробирки с взвесью риккетсий.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10