Клещевой сыпной тиф северной Азии

Осложнения.

Течение болезни обычно доброкачественное, что обусловливается умеренно выраженным токсикозом и менее выраженными в связи с этим нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, меньшей возможностью развития гипо- или анергических состояний, способствующих развитию осложнений, прежде всего связанных с присоединением и активацией вторичной микрофлоры. По существу не бывает осложнений патогенетического характера, связанных с риккетсиемией и токсикозом и, следовательно, с поражением сосудистого аппарата и нервной системы. Никто из клиницистов не наблюдал пролежней, гангрен, тромбозов и тромбоэмболии, психоза, коллапса, хотя возможность острого токсического миокардита, тромбофлебита не исключается. Миокардиодистрофия относится к патогенетическим проявлениям болезни, и поэтому нет оснований рассматривать ее как осложнение болезни, как это делают некоторые авторы. Отдельные клиницисты описывали невриты и полиневриты, полирадикулоневрит и поясничный радикулит в качестве осложнений, но большинство авторов их не наблюдали.

Редко встречаются осложнения, обусловленные активизацией и присоединением вторичной микрофлоры — в пределах 10-12%. К числу их относятся синуситы, ринит, ларингит, бронхит, ларинготрахеобронхит, пневмонии (около 3-5% от общего числа осложнений). Последние чаще мелкоочаговые. Крайне редки плевропневмонии и сухой плеврит. С появлением пневмоний, что чаще имеет место с 6-7-го дня и в более поздние сроки болезни, удлиняются сроки лихорадочного периода и периода реконвалесценции, длительнее отмечается слабость. Первичные риккетсиозные пневмонии при данной болезни не освещались в литературе, хотя возможность их вряд ли можно отрицать, особенно в первые 2-5 дней болезни.

Что касается отмечаемых некоторыми клиницистами артралгий и артритов с припуханием и покраснением суставов и ограничением движений в некоторых из них, то вряд ли есть основание относить их к осложнениям. Скорее всего это надо рассматривать как особенность болезни в связи с тем, что в патогенезе ее важную роль играет аллергический фактор.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10