Везикулезный риккетсиоз

Этиология.

Возбудитель риккетсиозной оспы, Rickettsia acari, является типичным представителем патогенных риккетсии группы клещевых пятнистых лихорадок, поскольку он вызывает близкий по клинической картине процесс у людей и размножается как в цитоплазме, так и внутри ядер чувствительных клеток-мишеней. Свое видовое название R. acari получила от греческого обозначения переносчика (acarus — клещ) — гамазовых клещей, с которыми связано заболевание. Возбудитель был выделен Хюбнером и соавт. (1946), Розе (1949) в США и независимо от них Ждановым В. М. и соавт. (1950), Кулагиным С. М. (1952) и Киселевым Р. И. (1952) из крови больных людей, гамазовых клещей и серых мышей, собранных или отловленых в тех жилых и производственных помещениях, в которых были зарегистрированы заболевания людей. Микроскопические и другие наблюдения подтвердили внутрицитоплазматическую и внутриядерную локализацию возбудителя, связь его исключительно с гамазовыми клещами, паразитирующими преимущественно на домовых мышах Mus musculus и реже на серых крысах Rattus norvegicus, расширили знания относительно экологии гамазовых клещей и особенностях роста риккетсий (Кулагин С. М., Земская А. А., 1953; Киселев Р. И., Волчанецкая Г. И., 1954; Алимов Ж. А., 1975). По таким основополагающим характеристикам генома, как его размер, содержание G и С, точке плавления ДНК, R. acari весьма близка к таким возбудителям группы клещевых пятнистых лихорадок как R. rickettsii и R. sibirica: содержание G+C в пределах 32,4-33,2 мол%; Тт°С — 82,9; размер генома при определении методом пульсирующего электрофореза 1,229; 1,243 и 1,229 кв, соответственно (Eremeeva M., 1995). По результатам анализа методом ПЦР в сочетании с определением полиморфизма длин рестриктных фрагментов возбудитель риккетсиозной оспы ближе к слабопатогенным или даже непатогенным риккетсиям клещевой группы, таким как R. australis, R.japonica, R. belli и другим (Yu a. Raoult, 1994; EremeevaM., 1995). По характеристикам протеинов и генома межштаммовые различия для изолятов, выделенных в США и на Украине из различных источников (больных людей, клещей и мышей), не обнаружены (Eremeeva, 1993). Возбудитель может быть выделен из крови больных в период лихорадки путем внутрибрюшинного введения образцов крови или суспензии растертых клещей, собранных в месте проживания заболевшего, мелким лабораторным животным с последующим культивированием на РКЭ, монослойных первичных культурах клеток (ФЭК) или перевиваемых линиях клеток амниона человека (Алимов Ж. А., 1975) и Vero (Eremeeva et al., 1994). Накопление возбудителя в этих субстратах ниже, чем для риккетсий Провачека или коксиелл Бернета, порядка 10fi частиц на единицу субстрата, но вполне достаточно для исследовательских целей или изготовления экспериментальных партий специфического антигена.

По электронно-микроскопическим наблюдениям Алимова Ж. А. (1975) общая структура R. acari не зависит от вида клеток, в которых она размножается. Как и все другие риккетсий, в оптимальных условиях культивирования риккетсия акари имеет вид преимущественно мелких палочек (1,0x0,25-0,5 мкм), примерно в 2 раза меньших, чем риккетсий Провачека. Тонкая ультраструктура не отличается от таковой для других представителей клещевой группы. Процесс размножения обычен — бинарным делением. Инфицирование соседних клеток-мишеней происходит двояким образом: как с нарушением целостности клеточной оболочки клетки-хозяина с последующим ее разрушением, так и путем высвобождения частиц возбудителя методом «почкования». В последнем случае новообразованные частицы риккетсий выталкиваются через оболочку клетки-хозяина с захватом части ее наружной мембраны и выходящие из клетки риккетсий приобретают дополнительную структуру; они как бы «одеваются» за счет наружной мембраны клетки-хозяина, а место отпочковывания затягивается соседними участками мембраны клетки-хозяина с восстановлением ее целостности. Аналогичный процесс «почкования» риккетсий подтвержден и в отношении возбудителя лихорадки цуцугамуши (Попов В. Л., 1985). Подобный характер взаимодействия с чувствительными клетками сопровождается менее выраженными деструктивными явлениями для чувствительной ткани в целом, и инфекционный процесс носит более доброкачественный характер, чем это наблюдается при других риккетсиозах.

По серологическим характеристикам в РСК возбудитель риккетсиозной оспы, по данным Е. М. Голиневич (1953) и Rose (1949) реагирует с сыворотками реконвалесцентов, перенесших клещевой риккетсиоз Северной Азии, марсельскую лихорадку или пятнистую лихорадку Скалистых гор в таких же титрах, что и с гомологичной сывороткой. В опытах на лабораторных животных установлен выраженный перекрестный иммунитет к возбудителю марсельской лихорадки (Киселев Р. И., 1962).

Поэтому подтверждение природы заболевания путем обследования сывороток и реконвалесцентов с помощью РСК возможно только с применением в реакции высокоспецифичного корпускулярного антигена, приготовленного из R. acari (Rose, 1949; Wong et al., 1979).

По совокупности результатов изучения иммунобиологических свойств R. acari П. Ф. Здродовский и Е. М. Голиневич (1972) заключили, что «возбудитель везикулезного риккетсиоза следует рассматривать как особый вид или подвид из обширной группы риккетсий клещевой пятнистой лихорадки, приспособившийся, однако, к паразитированию у гамазовых клещей в отличие от других представителей той же группы, как известно, паразитирующих у иксодовых клещей».

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8