Везикулезный риккетсиоз

Клиника.

Клиническая картина болезни включает триаду признаков — первичное поражение кожи, лихорадку, сыпь — и определяется анатомо-морфологической основой инфекционного процесса, обусловленного изменениями в эндотелиальной выстилке сосудистой системы и, очевидно, затронутостью кроветворной ткани.

После появления первичного аффекта начинает развиваться продромальный период, в котором у больного постепенно нарастает чувство недомогания, ощущение дискомфорта, бессонница, раздражительность.

Первичный аффект является одним из важнейших признаков гамазового риккетсиоза. Спустя 10-20 ч после укуса кровососа на месте присасывания клеща или его нимфы или же инокуляции (случай добровольного самозаражения В. М. Жданова) развивается безболезненный, без признаков воспаления инфильтрат, напоминающий розеолопапулу. В течение последующих 5-6 дней он медленно эволюционирует до более плотного образования, его уплотнение сопровождается последовательным формированием в центре заполненной жидкостью везикулы; последняя впоследствии лопается, оставляя участок некроза. Вокруг него отмечается ярко-красная зона гиперемии. Размеры первичного аффекта варьируют от 2-3 мм до 1-3 см в диаметре. Обычно он круглой или овальной формы, его границы с нормальной кожей расплывчаты. Он является одним из наиболее характерных и заметных при внимательном осмотре больного признаков гамазового риккетсиоза на всем протяжении заболевания и за 2-6 дней до его развития. Изъязвление аффекта сопровождается медленным, в течение 3-3,5 недель, развитием струпа черного или бурого цвета, который обычно отпадает спонтанно, оставляя незначительный рубец.

Поражение кожи, как следствие присасывания клеща, по своим внешним признакам и часто морфологическим изменениям, лежащим в его основе, ничем не отличается от таковых при марсельской лихорадке или клещевом сыпном тифе Северной Азии. Первичный аффект наиболее заметен в разгар болезни, отмечается у 80-91% больных риккетсиозной оспой, чаще всего локализуется на закрытых одеждой участках тела, что затрудняет его выявление. Он встречается на лице, волосистой части головы, предплечьях, кистях, половых органах у мужчин, слизистой оболочке губ, рта, зева и глотки (Дробинский И. Р., 1962 и др. ). Нередко (примерно в 70% случаев) первичный аффект сопровождается умеренным регионарным лимфаденитом, но без видимых лимфангоитов. Иногда у больных наблюдается несколько первичных поражений, локализованных дискретно. Первичное поражение и формирующийся одновременно регионарный лимфаденит являются симптомами продромального, инкубационного периода.

В среднем через неделю после первичного поражения кожи развивается лихорадка, нередко сопровождаемая ознобом, усилением головной боли, общей слабости и адинамии; в этот период выражены гиперемия лица, конъюнктив глаза и зева. Температура повышается до 38,5-39,5°С, очень редко до 40,5°С, и удерживается в течение 2-10 дней; продолжительность лихорадки у 86% больных не более 8 дней. Снижение температуры происходит чаще всего ступенеобразно, температурная кривая носит ремиттирующий характер. Разрыв во времени между появлением первичного аффекта и началом лихорадки представляет, по мнению И. Р. Дробинского и др. клиницистов, признак, существенным образом отличающий гамазовый риккетсиоз от других риккетсиозов.

На 2-5 дни лихорадочного состояния одновременно появляются беспорядочно расположенные по всему телу высыпания. Они варьируют по численности, от единичных до нескольких сотен, чаще в пределах 40-100 элементов, носят пятнисто-папулезный характер, их размер — от нескольких миллиметров до 1-2 см в диаметре. Они могут наблюдаться на любом участке тела, но не распространяются на ладони и подошвы. Высыпания не сопровождаются нарастанием симптомов интоксикации, которые можно было бы расценивать как тифозное состояние. Их последующая эволюция подобна таковой для первичного аффекта, но имеет более мягкий характер. Почти у 70% больных после 2-3-х дней существования в пределах розеолы развиваются точечные, круглые, реже остроконечные везикулы. Это придает сыпи к 5-6 дню болезни полиморфный характер: она состоит из крупных розеол, увядающих и подсыхающих элементов, а также папул и везикул. Часть розеол, папул и везикул высыхает, а на их месте образуются точечные темные корочки, которые в последующем бесследно отшелушиваются. Иногда, примерно у 6% больных, везикулы эволюционируют в пустулы. Сыпь удерживается в течение 5-10 дней и ее элементы нередко сохранялись на коже и после окончания лихорадки.

Лихорадочный период сопровождается относительной тахикардией и тахипное; при этом высота подъема температуры, частоты пульса и дыхания соответствуют друг другу. Брадикардия выражена редко. Как отражение изменения тонуса сосудов у больных часто снижается давление крови (100 мм диастолическое — 60 мм рт. ст. систолическое), тоны сердца несколько приглушаются, проявляется ломкость капилляров. Со стороны органов брюшной полости резко выраженные изменения отсутствуют, у 9-13% больных возможно пальпаторное определение увеличения печени и селезенки.

Со стороны крови наблюдается заметно выраженная на 3-6 день лейкопения (в пределах 2000-4000 лейкоцитов в 1 мл крови), а также тромбоцитопения (менее 200000 в 1 мл крови у 80% больных). В лейкоцитарной формуле заметны умеренная нейтропения с палочкоядерным сдвигом влево, относительный лимфо-моноцитоз, отсутствие или снижение эозинофилов. Восстановление нормального состава крови происходило в 60% наблюдений обычно к концу третьей недели от начала болезни.

В период лихорадки (3-6-й дни) наблюдалось умеренное (13-25 мм в час) или даже повышенное СОЭ, которое обычно нормализовалось в начале третьей недели болезни.

Перенесенное заболевание оставляет иммунитет против гомологичного возбудителя, но нет данных о существовании перекрестного иммунитета после заболевания гамазовым риккетсиозом к другим возбудителям группы клещевых риккетсиозов.


Осложнения.

Осложнения и неблагоприятные исходы для гамазо-вого риккетсиоза не описаны.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8