Везикулезный риккетсиоз

Диагностика.

В эндемичных по заболеванию регионах осуществляется на основании клинико-эпидемиологических данных: в клинической картине болезни 90% случаев присутствует триада основополагающих признаков (первичный аффект, лихорадка, сыпь). Диагноз подкрепляется данными эпидемиологического обследования и дополняется исследованиями крови больных на наличие и прирост специфических антител с любым антигеном риккетсий из группы клещевых пятнистых лихорадок. Антитела появляются на второй неделе болезни, сохраняются в течение 5-16 лет (срок наблюдения), их титры в стадии реконвалесценции находятся в пределах 1:32-1:320 (по РСК). Достоверное лабораторное подтверждение осуществляется с высокоспецифичным корпускулярном антигеном R. acari либо в РСК, либо реакции микроиммунофлуоресценции. Вероятно его можно выполнить постановкой ПЦР со специфическими праймерами.

Гамазовый риккетсиоз необходимо дифференцировать от инфекционных болезней, сопровождающихся высыпаниями, в частности, от ветряной оспы, марсельской лихорадки, сыпного и брюшного тифа, геморрагических лихорадок. В районах Центральной Африки, эндемичных по оспе обезьян и марсельской лихорадке, обязательна дифференциация от данных болезней; в г. Нью-Йорке и других городах северо-востока США, в которых постоянно регистрируют случаи пятнистой лихорадки Скалистых гор, обусловленные заражением во внутригородских парках за счет постоянно обитающих там клещей Dermacentor variabilis (White a. Flynn, 1990), и от данного риккетсиоза.

Лечение. Назначают тетрациклин по 0,3-0,4 г 4 раза в день в течение 3-5 суток. При непереносимости тетрациклиновых препаратов можно использовать левомицетин по 0,5-0,75 г 4 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Прогноз благоприятный.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8