Лихорадка цуцугамуши

История

Болезнь описана в Японии в 1810 г. Hakuji Hashimoto, который и использовал для названия ее один из народных терминов — «tsutsugamushi». R. Kawamura (1926) писал, что в китайских литературных источниках VI века н. э. было упоминание об этой болезни и о том, что она связывалась с укусами насекомых. О том же сообщали Blake и соавт. (1945). В Японии болезнь давно связывали с укусами мелких клещей — «mushi», что вошло в виде составной части в названия болезни: akamushi (означает красный клещ), kedani — волосатый клещ (ке — волосы, волосатый; дани — клещ), tsutsugamushi — клещевая болезнь (цуцуга — в переводе с японского означает слабость, болезнь, а mushi — клещ, насекомое).

В Европе об этой болезни стало известно после публикации английского врача Palm, который работал в качестве миссионера в Ниигате (Япония) и в 1878 г. в Эдинбургском медицинском журнале сообщил о болезни под названием shimamushi (островной клещ) или в определении на английском языке — Island insect disease, т. е. островная болезнь («shima» по японски также означает «остров»). Годом позже появилась весьма обстоятельная совместная работа немецкого ученого Baltz и японского студента-медика М. Kawakami о данной болезни, которую они представили как японскую речную лихорадку (japanische Fluss — oder Uberschwemmingsfieber1 ). Позже, в особенности с начала нынешнего века, японские исследователи Tanaka (1899,1906), Ogata (1907, 1915, 1917), Nagayo (1917, 1920), Hayashi (1920), Kawamura (1923, 1926,1930) и др. описали клинику болезни, клеща-переносчика, возбудителя и его патогенность, а также грызунов, служащих резервуаром инфекции, называя ее kedani, shimamushi, shashitsu, tsutsugamushi disease, Tsutsugamushikrankheit и т. д. В Японии болезнь наблюдалась в то время обычно только в пределах речных долин префектур Акита, Ямагата, Ниигата, расположенных в северо-западной части острова Хонсю. В 1908—1920 гг. появились сообщения о наличии такого же рода болезни в восточной части острова Формоза — ныне Тайвань (Hatori, 1919-1920; Kawamura et al., 1920), на Филиппинах (Ashburn, Craig, 1908), в Австралии, в частности в Моссмане, где она получила название моссманской лихорадки — mossman fever (Smith, 1970), а также эндемической железистой лихорадки — endemic glandular fever (Breinl et al., 1914), на островах Индонезии — Суматра и Дели — под названием «pseudotyphus of Deli» (Schuffner, 1915), на Малаккском полуострове (Dewden, 1915; Fletcher, 1925), где она была названа «К-форма тропического тифа» (K-form of tropical typhus). Японские ученые установили эпидемиологические особенности болезни, экспериментально доказали распространение инфекции через укус личинок краснотелковых клещей, изучили биологию и цикл развития последних, установили трансовариальную передачу возбудителя у них. Brumpt (1912) описал клеща-переносчика под названием Trombicula akamushi.

Известно, что часть провинций Китая прилегают к Южно-Китайскому, Восточно-Китайскому и Желтому морям в зоне тропического, субтропического и умеренного климата. Эта зона была известной как неблагополучная по этому заболеванию задолго до того, как об этом узнали европейцы. Достоверное клиническое описание болезни китайским врачом Ben Cao Yang Mu датировано 1596 г. Первое описание Rickettsia tsutsugamushi как возбудителя «кустарниковой» лихорадки в связи с очередной вспышкой заболевания в провинции Гуанчжоу относится к 1948 г. ; в это же время оно было связано с личинками краснотелкового клеща Leptotrombidium (Trombicula) deliense. Таким образом научное описание этиологии инфекции и экологии возбудителя произошло незамедлительно за серией публикаций комиссии вооруженных сил США по изучению «кустарникового» тифа и значительно раньше, чем это было установлено для Кореи (Blake F. G. et al., 1945; Jackson E. В. et al., 1957). В 1953 г. R. tsutsugamushi были изолированы из полной экологической триады, свойственной этой инфекции и состоящей из больного человека, личинок клещей и грызунов (Fan M. Y. et al., 1987). В одной из эндемичных провинций по этой болезни (Шаньдун, побережье Желтого моря) преобладающим видом кровососов, причастных к распространению возбудителя, являлись клещи краснотелки Leptotrombidium (L.) scutelaris, а выделенные изоляты возбудителя принадлежали к серотипу Gilliam (Xiangrui Ch. et al., 1991).

Что касается этиологического фактора, то о мелких шаровидных формах микроорганизма, обнаруженного в тканях из места укуса клещей у больных и из органов умерших, впервые сообщил в 1905 г. Hayashi. А в 1923 г. он отнес их к роду Rickettsia и дал видовое название Rickettsia tsutsugamushi. В этом же году Sillards обнаружил в крови зараженных им обезьян риккетсиоподобные тельца, которые он представил в печати как Rickettsia nipponica. Kawamura и Imagawa (1926) назвали возбудителя Rickettsia acamushi, а позже — Rickettsia tsutsugamushi orientalis (Kawamura, 1934). Но подробное описание возбудителя болезни сделали Nagayo и соавт. в 1930 г., назвав его R. orientalis, ив 1931 г. Agata, который остановился на предложенном в свое время Hayashi названии — Rickettsia tsutsugamushi.

В годы второй мировой войны в американской и японской армиях, которые вели военные действия в Юго-Восточной Азии, отмечалась заболеваемость лихорадкой цуцугамуши, в отдельные годы даже значительная. Так, в войсках союзников на Тихом океане за годы войны заболели более 20.000 солдат, причем в войсках США было отмечено 7304 больных, из которых 327 человек погибли (Philip, 1948), а по данным Elsom и соавт. (1961), заболели около 18.000 человек и 284 из них умерли. Во время двухмесячного пребывания одного английского батальона в Бирме в 1944 г. переболели 18% личного состава и 5% погибли. Все это явилось сильным толчком к изучению данного риккетсиоза, до того мало известного ученым и врачам других районов земного шара. Именно после этого болезнь быстро становится широко известной. Позже в различных странах Юго-Восточной Азии велись многочисленные исследования по уточнению ареала заболеваемости, детализации свойств возбудителя, переносчиков, а также по экспериментальному изучению болезни. С 1995 г. возбудитель номинирован как Orientia tsutsugamuchi (Tamura et al., 1995).

Заболевание в Китае неоднократно документировано выделением возбудителя от больных в 9 прибрежных провинциях страны: Гуанси, Гуаньдун, Чжэцзян, Фуцзянь, Юнань, Сычуань, Лунань и Тибете (Fan М. Y. etal, 1987; Xiangrui Ch. etal., 1991). Случаи, клинически напоминающие лихорадку цуцугамуши, были отмечены и в других провинциях (Шаньдун, Шэньси, Аньхой) и даже в самой северной провинции (Внутренняя Монголия), расположенных в ареале континентального климата. При этом ежегодная заболеваемость составляла несколько сот случаев. Так в Кантоне (провинция Гуаньдун) в 1952-1954 гг. было более 500 заболевших с летальностью 5,4%. В 1981-1984 гг. в этой провинции также как и в других прибрежных территориях Южно-Китайского моря и на островах Хайнань и Xi sha продолжали иметь место отдельные случаи инфекции. Эндемичный очаг лихорадки сохраняется на о. Хайнань, где за период с 1956 по 1985 г. в среднем регистрировалось более 300 случаев ежегодно. При серологическом обследовании населения островов Хайнань в 1983-1984 гг. выявлена высокая (до 52,5 — 38,3%, соответственно) иммунная прослойка со специфическими антителами к этой инфекции (Lin S. P., Lin G. М., 1985). Летальность при лихорадке цуцугамуши была уменьшена в последние годы с 13-16% до 0,2-0,4% в связи с широким применением эффективных антибиотиков.

Предположение о возможности существования лихорадки цуцугамуши в советском Приморье было высказано впервые Е. Н. Павловским в 1947 г. Целенаправленное же изучение болезни в нашей стране началось с конца 50-х годов. В 1963 г. впервые на территории СССР в Хасанском районе Приморского края Г. П. Сомов и И. М. Гопаченко установили природный очаг болезни. Позже очаги этого риккетсиоза были выявлены в прибрежных местностях Приморского края, на юге Сахалина, Курильских островах (о-в Шикотан и о-в Кунашир) и в некоторых районах Таджикской ССР. В эти же годы впервые были выделены штаммы О. tsutsugamushi из краснотелковых клещей и мелких млекопитающих в южных районах Приморского края (Кудряшова Н. И. и др., 1967), на Сахалине и Курильских островах (Гопаченко И. М., Сомов Г. П., 1969; Сомов Г. П. и соавт., 1969; Сомов Г. П., Шубин Ф. Н., 1975). В указанных районах у некоторых лиц с помощью реакции связывания комплемента были выявлены антитела к О. tsutsugamushi и за период с 1964 по 1971 г. описан 41 больной данным риккетсиозом, диагноз которого подтвержден серологически и выделением риккетсий у отдельных лиц (Сомов Г. П. исоавт., 1967; Шапиро М. И. исоавт., 1968-1970; Дандуров Ю. В. и соавт., 1969).

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12