Лихорадка цуцугамуши

Распространение

Обобщенные сведения по мировому распространению лихорадки цуцугамуши представлены в трудах теперь уже многих исследователей (Здродовский П. Ф., Голиневич Е. М., 1972; Kawamura, 1930; Blake etal., 1945; Philip, 1948; Smadel, 1952,1959; Sasa, 1954; Audy, 1962, Kawamura, Jr., Tanaka, 1988 и др. ). В нашей стране более подробное освещение данный риккетсиоз получил в работах Г. П. Сомова и соавт. (1967, 1969).

Классическими природными очагами болезни являются речные долины центральной части острова Хонсю в Японии, в частности префектуры Акита, Ямагата и Ниигата. Реки этой части острова Хонсю ежегодно выходят из берегов, заливают большие пространства, которые после этого зарастают кустарником и травой, где находят убежище и развиваются клещи-краснотелки. В последние годы в этих очагах заболеваемость, как сообщают японские исследователи, вновь возросла. Так, если в 1960-1965 гг. болезнь регистрировали всего в 10 из 47 префектур Японии и суммарно не более 100 случаев ежегодно (Подолян В. Я., 1966), то с 70-х годов она существенно возросла. Наибольшее число (до 188-395 случаев ежегодно) при этом наблюдали в префектурах Миядзаки и Кагосима, а общее число префектур, затронутых инфекцией возросло до 26, распространившись на такие префектуры как Фукусима, Киото, Токио, Нагасаки, Миядзаки и др. Пик заболеваний (971 и 890 случаев в 1984-1985 году, соответственно) пришелся на середину 80-х годов. За более чем 25-летний период наблюдения (1960-1988 гг. ) в северной части страны (о. Хоккайдо) не было отмечено ни одного случая болезни, тогда как в граничащей с Хоккайдо префектуре Аомори, территориально расположенной южнее, на о-ве Хонсю, было всего 60 заболеваний, с пиком (19 случаев) в 1986 г. (Kawamura, Jr., Tanaka, 1988).

Природные очаги и заболеваемость среди людей обнаружены в ряде других стран и районов земного шара — на Филиппинах, островах Тайвань, Пэнхуледао, в Новой Гвинее, Индонезии, Северной Австралии, на острове Цейлон, в южных районах Китая, Вьетнаме, Бирме — Мьянме, Камбодже, Таиланде, Южной Корее, Малайзии, Пакистане (Wisseman et al, 1966), в высокогорных районах Индии (Karla, 1959), а также в районе Калькутты. В нашей стране очаги возбудителя установлены в окрестностях Владивостока, в Хасанском, Надеждинском, Шкотовском, Пожарском, Партизанском и Хорольском районах Приморского края, на островах Русском, Попова, Путятина и др. По Г. П. Сомову и Ф. Н. Шубину (1975), ареал лихорадки цуцугамуши на дальнем востоке охватывает южные, юго-западные, западные и северо-западные районы Приморского края, Бикинский район Хабаровского края, а также южную часть острова Сахалин, Курильские острова (Шикотан, Кунашир). На Сахалине очаги болезни ограничиваются южными частями его — Танино-Анивским и Крильонскими полуостровами, т. е. некоторыми пунктами Корсаковского и Анивского районов Сахалинской области (Гопаченко И. М., Сомов Г. П., 1969; Сомов Г. П. и др., 1969). Некоторые исследователи утверждают, что выявленные природные очаги лихорадки цуцугамуши на территории нашей страны являются естественным продолжением мирового ареала этой инфекции.

Основная часть ареала болезни лежит в экваториальном, субэкваториальном и субтропическом климатических поясах, характеризующихся повышенной влажностью и высокой температурой воздуха, обеспечивающими развитие краснотелковых клещей в почве. Общими признаками для всех природных очагов болезни является ландшафт — долины рек и ручьев с густой кустарниковой и травянистой растительностью, а также наводнения в сезон дождей. Вместе с тем, Traub и Wisseman (1968) обращают внимание на то, что случаи лихорадки цуцугамуши могут быть в таких географических и экологических зонах, где до сих пор не предполагали возможности их появления, — это высокогорные территории Севера Индии, Пакистан, горно-пустынные зоны, альпийские луга, расположенные высоко в Гималаях, и девственные джунгли. Авторы подчеркивают, что создание ирригационных систем, строительство дорог и освоение сельскохозяйственных земель могут способствовать заносу инфекции в новые районы или повысить эндемичность ее в местах, где она уже известна.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12