Лихорадка цуцугамуши

Эпидемиология

Лихорадка цуцугамуши — типичная природно-очаговая болезнь. Источником инфекции являются личинки краснотелковых клещей родов Leptotrombidium и Neotrombicula, относящихся к семейству Trombiculidae, которые нападают на людей и животных для кровососания. Резервуаром инфекции служат как сами клещи, так и их прокормители — мелкие грызуны, сумчатые и насекомоядные, которые в природном очаге вовлекаются в процесс циркуляции риккетсий цуцугамуши.

Заражение людей и заболеваемость среди них связываются с пребыванием в соответствующих эндемических очагах, где обычно имеются кустарниковые и травянистые заросли, заселенные краснотелковыми клещами, благоприятными условиями для развития которых является влажная почва или детрит, покрывающий почву в зарослях дикого или полудикого ландшафта. На позвоночных паразитируют только шестиногие личинки краснотелок — мелкие существа желто-оранжевого цвета. При нападении на человека или на животных они присасываются к коже и питаются кровью, лимфой или межтканевой жидкостью. Именно в это время личинка клеща может заразиться от животного — резервуара инфекции.

Взрослые клещи семейства Trombiculidae живут в почве и питаются соками корней растений. После откладывания самкой яиц через 5-7 дней из них выходят шестиногие, густо покрытые волосами, желто-оранжевые личинки, которые очень подвижны, несмотря на малые размеры их — 0,2-0,3 мм в диаметре. Они находятся на почве или на траве и подстерегают добычу, так как для дальнейшего развития должны напитаться лимфой теплокровных животных — мышевидных грызунов, насекомоядных, птиц или человека. Напитавшись в течение 2-6 сут, личинка увеличивается в размере почти в 2 раза, отваливается от хозяина и забирается в почву, где через 15-30 дней превращается в нимфокуколку и восьминогую нимфу, предимаго, из которого и выплаживается имаго. Превращение отделившейся от хозяина личинки в половозрелую особь длится около 10 нед. Нимфы и имаго не нападают на животных и не являются кровососами. Личинка питается только один раз и только на одном хозяине. При этом её укус не вызывает боль или раздражение кожи, и поэтому больные обычно не знают о нападении клеща. Получив риккетсии вместе с кровью от животного (резервуара), она не может передать их другому животному или человеку. От зараженных личинок риккетсии трансстадийно передаются следующим фазам развития клещей. Таким образом, получив риккетсии от животного (резервуара) в текущем году, личинка превращается в половозрелого клеща, и только в следующем сезоне новое поколение, выплодившихся из яиц, отложенных зараженными самками, будет способно передавать возбудителя болезни людям и животным. Вот почему все исследователи обычно подчеркивают, что эпидемиология лихорадки цуцугамуши определяется прежде всего биологией распространяющих ее краснотелковых клещей.

Таким образом, клещи инфицируются двумя путями — трансовариально и при нападении на зараженных грызунов, среди которых мыши и крысы могут заражаться и при поедании зараженных трупов погибших грызунов, что, однако, не имеет большого эпидемиологического значения.

Следует отметить, что в Японии до 60-х годов болезнь регистрировалась, по наблюдениям Нага и Abe (1956) в основном в июле-сентябре — около 92,5-97,4% (по разным префектурам). Такое внутригодовое распределение заболеваемости связывали исключительно с клещами L. akamushi, личинки которого активно нападают на прокормителя, включая и человека, в теплое время при температурах выше 25°С. Это и было установлено по заболеваемости в префектурах Акита, Ямагата и Ниигата. Однако в последующих наблюдениях, особенно с середины 60-х годов, констатировали, что в распространении болезни на территории Японии участвуют такие виды клещей-краснотелок, как L. pallidum и L. scuttelaris, личинки которых появляются дважды в год: с поздней весны до раннего лета и с осени до ранней зимы, когда температура воздуха составляет 18-20°С. Именно по этой причине в сезонном распределении болезни регистрируются два четко выраженных пика, один из которых соответствует маю, а другой ноябрю месяцам. Первый обусловлен преимущественной активностью L. akamushi, а второй — L. pallidum и L. scuttelaris (Грабарев и соавт., 1998).

Распределение заболеваемости по провинциям Китая и внутри них полностью совпадает с локализацией мест обитания краснотелковых клещей, главным образом, L. deliense. Пик заболеваемости, как и в других ареалах Тихоокеанского региона, эндемичных по лихорадке цуцугамуши, совпадает с теплым временем года. Однако в провинции Гуаньси отмечается два типа заболеваемости и 75% всех случаев возникает между июнем и августом, т. е. в то время, когда личинки L. delienses проявляют наибольшую активность в этой местности. При этом возбудитель был выделен из личинок клещей в ареалах, расположенных на высотах более 1000 метров над уровнем моря. В целом по Китаю наибольшее количество больных этой инфекцией регистрируется в июне-июле месяце. В эндемичных областях инфекция в значительной степени затрагивает детей. Например, в провинциях Фуцзянь и Гуаньдун половина всей заболеваемости приходится на детей в возрасте до 10 лет.

В Приморском крае основная заболеваемость отмечается с апреля по декабрь с наибольшим числом больных в мае и сентябре-октябре, т. е. в периоды наибольшей численности клещей-краснотелок.

Заражение человека происходит лишь в случаях нахождения его в местах обитания клещей-краснотелок и при наличии у последних риккетсиозной инфекции. К группе риска относятся жители сельских районов, особенно при обработке ими участков земли в затопляемых речных долинах (в Японии и Австралии), посещение зарослей кокосовых пальм с обильным подлеском и травостоем (на островах Тихого океана) и т.д. Заболевают лесорубы, геологи, строители дорог, т.е. лица, профессионально или в рекреационных целях посещающие очаги инфекции. В эндемических очагах среди постоянных жителей заболеваемость обычно спорадическая, в то же время среди приезжих, т. е. неиммунных коллективов, она часто приобретает характер эпидемических вспышек, например, как это было в англо-американских войсках во время второй мировой войны.

Имеются наблюдения японских исследователей, свидетельствующие о том, что в очагах, где преобладают клещи L. akamushi и L. tosa, заболевания регистрируются летом, протекают тяжело и с высокой летальностью, возможны эпидемические вспышки. В остальных случаях заболевания спорадичны с более легким течением и почти нулевой летальностью, регистрируются обычно в осенне-зимний или весенний сезон.

Кроме представленного выше естественного пути передачи инфекции человеку в природе, в литературе имеются сведения о лабораторном заражении при попадании инфекции на слизистые оболочки глаз или же при вдыхании их (аэрогенно). Collins (1983) описал лабораторное заражение у 35 человек, 8 из которых умерли. Однако эти способы заражения существенного эпидемиологического значения не имеют.

Обязательной регистрации заболеваемости лихорадкой цуцугамуши не существует, и поэтому в литературе обычно приводят лишь разрозненные данные отдельных авторов по их личным наблюдениям в отдельных эндемических зонах. В этом отношении определенный интерес представляют обобщенные И. В. Тарасевич сведения (табл. 14).

Таблица 14.
Заболеваемость лихорадкой цуцугамуши среди населения эндемичных районов
Лихорадка цуцугамуши

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12