Бартонеллезы (эритроцитарные «Риккетсиозы»)

Профилактика

Специфическая профилактика бартонеллезов не разработана; в ней нет необходимости. Общая профилактика основана на снижении возможности заболевания путем распространения информации среди населения и врачей всех специальностей относительно существования данной группы инфекций и возможных последствиях, связанных с ними. Особое внимание при этом должно быть обращено на снижение тесного общения с кошками и предупреждение возможных повреждений кожи их когтями, а также укусов кошачьих блох. Опасность заражения от кошек бартонеллой Хенсели значительно снижается в результате устранения эктонаразитизма кошек блохами (дезинсекция перметрином или др. инсектицидами), а также выявлением кошек-носителей бартонелл с последующей их санацией пролонгированной антимикробной терапией (доксициклин орально по 25-50 мг, дважды в день, или линкомицин по 100 мг, дважды в день, в течение месяца (Koehler et al., 1994).

Профилактика бартонеллеза, связанного с бартонеллами квинтана, основана на полном истреблении вшей в окружении заболевших. При этом используют те же принципы и меры, что в случае предупреждения эпидемической формы сыпного тифа.

Относительно болезни Карриона профилактика осуществляется информированием лиц, выезжающих (проживающих) в эндемичный регион об опасности заболевания в связи с нападением москитов, применением противомоскитных сеток и репеллентов, рекомендациями обращаться за врачебной помощью при появлении лихорадки или недомогания в период пребывания в очаге болезни или вскоре после выезда из такого района.

Для снижения опасности заболеваний, обусловленных контактами с инфицированными В. henselae кошками, разрабатывается инактивированная вакцина. Предварительные результаты ее испытаний продемонстрировали прекращение состояния бактерионосительства в 97% случаев (Rooney et al., 1997).
Страницы:
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14