Бартонеллезы (эритроцитарные «Риккетсиозы»)

Распространение

Распространение бартонелл изучено недостаточно. Представление об этом можно составить на основании сведений о географической привязанности проживания тех больных, у которых достоверно зарегистрирован тот или иной бартонеллез, и по результатам мониторинга на бартонеллы или антитела к ним среди людей, кошек, грызунов и членистоногих паразитов в тех или иных местах земного шара. Так, в частности, установлено, что в штате Калифорния (США) В. henselae была идентифицирована в крови домашних и уличных кошек в 41% случае. Кроме того, бартонеллы данного вида были обнаружены в кошачьих блохах Ctenocephalides felis, снятых с этих кошек (Koehler et al., 1994). Специфическая бактериемия у кошек, принадлежащих владельцам, заболевших болезнью кошачьих царапин, достигала 89%, тогда как в контрольной группе она не превышала 28% (Kordick et al., 1995). При этом ее выраженность на протяжении 18 мес. срока наблюдения за животными была в пределах 13-97, для В. vinsonii subsp. berkhoffii — от 6 до более 1000 и В. claridgeae — 9-240 колониеобразующих единиц в 1 мл крови, соответственно (Kordick et al., 1998).

Поскольку платяные вши человека и кошачьи блохи являются почти убиквитарными насекомыми и доказана их причастность к трансмиссии бартонелл квинтана и Хенсели в организм человека, предполагают распространение бартонеллезов, связанных с этими двумя видами микроорганизмов, по всему земному шару. Так, в Германии от домашних кошек было выделено 17 изолятов В. henselae, причем 5 иэ них были обнаружены у кошек из семей, в которых перенесли болезнь кошачьих царапин (Sander A. et al., 1997).

Исследованиями крыс Rattus rattus и R. norvegicus, отловленных в различных штатах США, Боливии, Парагвае и Британской Колумбии (Канада) установлена высокая распространенность бартонелл в природной популяции грызунов. У16% из них была обнаружена бактериемия.

В отношении наиболее патогенных для человека В. bacilliformis и В. quintana считается, что значимым резервуаром данных возбудителей является человек, поскольку зарегистрированы бессимптомные инфекции, сопровождающиеся длительным бактерионосительством. Однако некоторые эпидемиологические наблюдения, в частности, обильное заселение окопов мышами-полевками и другими мышевидными грызунами, предшествовавшее вспышкам траншейной лихорадки в годы 1-й мировой войны, рассматривается как доказательство участия этих грызунов в сохранении бартонелл квинтана в природе. Предполагается также, что естественным резервуаром для В. elizabethae также являются мелкие дикоживущие млекопитающие (Maurin et al., 1996).

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14