Бартонеллезы (эритроцитарные «Риккетсиозы»)

Эпидемиология

Эпидемиология, механизм заражения, заболеваемость. Обязательной регистрации бартонеллезов не существует. Имеющиеся данные не позволяют составить полное представление о степени того ущерба, который они причиняют в разных странах. Известно, что эпидемия траншейной лихорадки, внезапно возникшая в годы 1-й мировой войны среди солдат воюющих армий как на Западном, так и Восточном фронтах в Европе, затронула не менее 1 млн. человек (Jackson, Spach, 1996). В годы 2-й мировой войны ее вспышки также имели место в немецких войсках, но с окончанием войны прекратились. Об их масштабах и последствиях достоверных сведений не имеется. О возврате инфекции, связанной с В. quintana, сообщения появились в начале 80-х годов, когда оказалось, что возбудитель присутствует как оппортунистический агент у ВИЧ-инфицированных лиц (Cockerrell et al., 1990; Jackson, Spach, 1996) или у бездомных алкоголиков (Drancourt et al., 1995). По результатам систематических серологических исследований людей, проводимых на Украине в течение многих лет, полагают, что скрытая циркуляция возбудителя происходит среди населения и по настоящее время. Специфические антитела к бартонеллам квинтана выявляются во всех возрастных группах (от года до старше 60 лет) в диапазоне 1,48-2,48% (Климчук Н. Д., 1996).

Исследование 12355 сывороток от больных, подозреваемых на инфекцию бартонеллезами и собранных во Франции, выявило наличие специфических к бартонеллам антител в достоверно значимых титрах примерно у 0,6% обследуемых (Drancourt et al., 1995).

Эпидемиология окопной лихорадки достаточно хорошо освещена в научной литературе. Она аналогична таковой для эпидемического сыпного тифа, тесно связанного с платяными вшами человека и персистирующим в нем возбудителем. В отличие от сыпнотифозного риккетсиоза бартонеллез у этих насекомых протекает бессимптомно и микроорганизм сохраняется в них пожизненно, то есть до 30-45 суток (Мосинг Г. С, 1956,1966). Трансовариальная передача бартонелл не зарегистрирована, их накопление достигает 1 106 частиц на одно насекомое. Во внешней среде, особенно при пониженной температуре (+4°С) в фекалиях вшей бартонеллы квинтана сохраняют свою жизнеспособность исключительно долго — до 1312 суток (Балашов В. С, Дайтер А. Б., 1973). Природный резервуар бартонелл квинтана до настоящего времени не установлен. Единственным источником возбудителя считается человек. У последнего он вызывает, помимо остро протекающего лихорадочного процесса, бессимптомное длительное, до 2-5 лет, носительство (Мосинг Г. С, 1966; Vinson et al., 1969) или в сочетании с хронически протекающим эндокардитом и лимфаденопатией.

Ослабление иммунного статуса под влиянием ВИЧ-инфекции, алкоголизма и низкого уровня жизни обостряет инфекцию. Предполагается, что к трансмиссии бартонелл квинтана, помимо вшей, причастны также чесоточные клещи (Spach et al., 1995).

Другие виды бартонелл выделены из организма различных грызунов, а также домашних животных (кошек, собак) и из паразитирующих на них блох, особенно кошачьих. Длительным наблюдением за одной и той же партией кошек установлено, что последние являются основным резервуаром бартонелл Хенсели; у них сохраняется бессимптомная бактериемия до 2,5-17 мес. (срок наблюдения). Содержание бартонелл в крови широко варьирует — от 3 до 1000 и более колониеобразующих единиц в 1 мл крови. Между первым и вторым высевом крови от одного и того же животного концентрация возбудителя в крови отличается до 100 раз. Состояние бактерионосительства прекращается после курса антибиотикотерапии доксициклином или миноциклином, дважды в день по 25-100 мг орально, в течение 30 дней. Все кошки с бактериемией были поражены блохами С. felis. Идентификация бартонелл в данном исследовании осуществлялась секвенированием амплифицированного фрагмента гена 16Sr RNA, что позволило определить специфическую ДНК всего в одной блохе, снятой с кошки (КоеЫег et al, 1994).

Блохи, С. felis, также как и платяные вши, в отличие от клещей, в течение своего жизненного цикла питаются многократно и неразборчивы в отношении прокормителя. Вследствие этого они, попеременно присасываясь к кошкам или к грызунам в своем окружении, легко заражаются бартонеллами. В организме блох бартонеллы Хенсели сохраняются более года без влияния на их поведение и образ жизни. В поисках пропитания блохи нападают и на человека, владельца инфицированной кошки, обсемененной блохами. В таком случае заражение человека происходит при срыгивании блохи в ранку от укуса; внедрение возбудителя в этом варианте подобно заражению чумной палочкой; возможна инокуляция бартонелл через расчес на месте укуса блохи за счет ее фекалий при почесывании. Последний вариант инфицирования идентичен заражению риккетсиями группы сыпного тифа (KoehlerJ. E.etal., 1994).

Достаточно детальные исследования связей между заболеваемостью болезнью кошачьих царапин и наличием в семье заболевших кошек, степени контакта с ними, укусами, царапинами от них и других деталей общения с животными подтвердили несомненное существование таких связей. Вероятность заболевания особенно возрастает при наличии в семье котят (возраст кошки до 1 года) и тесном с ними общении при совместном спанье, облизывании котенком, его укусе или почесывании животного (Zangwill et al., 1993). Огромное количество кошек, до 57 млн. животных на 29 млн. домовладений в США, вероятно является причиной высокой заболеваемости болезнью кошачьих царапин — порядка 22000 случаев ежегодно; 2000 больных госпитализируется. Более чем 90% заболевших имели в анамнезе контакт с кошками, от 57 до 83% — оцарапывание (Zangwill et al., 1993). Показатель заболеваемости колеблется от 0,77 до 0,86 случая (Tompkins, 1994), а по штату Кентукки — 1,8 случая на 100 тыс. населения (Zangwill et al., 1993). Относительно стран Европы, в частности, провинции Каталонии в Испании, у 8,7% больных (причины госпитализации не указаны) обнаружены в непрямом тесте И ФА специфические антитела к бартонеллам Хенсели (Santefilen et al., 1999).

Заболевания людей лихорадкой Оройя связывают с укусами нескольких видов москитов — флеботомусов, особенно активно нападающих на человека в сезон дождей. При укусе москита бартонеллы непосредственно проникают в кровяное русло, внедряются в эритроциты и распространяются гематогенным путем с последующим заселением клеток эндотелия сосудистой системы, лимфатических узлов, селезенки и других органов. Инфицирование эритроцитов сопровождается их значительным гемолизом, что и обуславливает последующую клиническую картину острого возникновения лихорадки (Walker Т., WinklerH.,1981).

Лихорадка Оройя малоизвестна за пределами стран Латинской Америки, так как она представляет эндемичную болезнь, распространенную в определенном ареале в горных долинах на высотах 750-2500 м над уровнем моря в отрогах Анд на территории Перу, Эквадора и Колумбии. Недавно установлено (Vizkarra et al., 1999), что у 1,8% обследованной популяции населения из долины Monzon, расположенной в джунглях департамента Нуапико (Перу) были обнаружены бартонеллы в мазках крови, что подтверждает наличие болезни Карриона в новом эндемичном районе Перуанских Анд.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14