Бартонеллезы (эритроцитарные «Риккетсиозы»)

Патогенез и патологическая анатомия

Патогенез бартонеллезных инфекций все еще изучен недостаточно. Установлено, что основными «мишенями» в организме чувствительных к бартонеллам теплокровных являются эритроциты и эндотелиальные клетки сосудистой системы. Для бартонелл квинтана и бациллиформис выявлен также их тропизм к кроветворной ткани, сосредоточенной в костном мозгу. По механизму инфицирования человека и животных бартонеллы являются типичными представителями кровяных инфекций. После инфицирования, с активным участием переносчиков или механического заноса возбудителя в кожу или подкожно, часть бартонелл непосредственно попадает в крово- (лимфо-) отток, уже через одну минуту после заражения прикрепляется к эритроцитам и заселяет их (Brouqui et al., 1996). С током крови инфицированные клетки разносятся по организму; часть популяции возбудителя интродуцируется в эндотелиальные клетки или расселяется на поверхности, формируя скопления (кластеры) микроорганизмов и ответную воспалительную реакцию с разрастанием клеток эндотелия и прилегающих тканей. Обычно поражается самая уязвимая часть сосудистой системы человека в ее микроциркуляторном русле, причем часть эндотелиальных клеток некротизируется. В результате развивается либо ангиоматоз, либо лимфоаденопатии, либо их сочетание с одновременным поражением костно-мозговых клеток и эритроцитов. Вокруг участков с «набухшими» («эпителиоидными») эндотелиальными клетками формируются нейтрофилы и эозинофилы. Расположение последних соответствует, как правило, скоплениям бацилл в периваскулярном пространстве (Cockerell et al., 1990; Colson et al., 1996). Бактерии при соответствующем исследовании могут быть обнаружены в эритроцитах, в клетках эндотелия сосудов, селезенки, лимфатических узлов, печени, костного мозга и кожи (Засухин Д. Н., Рубцов И. В., 1975).

При гистологическом исследовании тканей больных в острой стадии болезни Карриона, наряду с выраженной анемией всех органов и тканей, выявляются центральные некрозы вокруг печеночных вен с инфильтрацией некротических зон макрофагами и полиморфно-ядерными лейкоцитами; в селезенке — очаги некрозов в пульпе; в лимфатических узлах — пролиферация эндотелия и отложения темно-зеленого пигмента; в костном мозгу — пролиферация, макрофагоцитоз.

При перуанских бородавках выражены пролиферативные процессы эндотелия в кровеносных и лимфатических сосудах, новообразования мелких кровеносных сосудов с возникновением ангиоэндотелиом и вторичным разрастанием соединительной ткани (Кассирский И. А., Плотников Н. Н., 1960).

Исследование клапанов сердца, пораженных бартонеллами у больных с клинически манифестным эндокардитом выявляет многочисленные вегетации митральных клапанов или вокруг аортального кольца, состоящие из фибрина и тромбоцитов; на створках клапанов наблюдаются перфорации (Drancourt et al., 1995).

Исследование иммуногистохимическим методом с применением специфических против бартонелл сывороток позволяет обнаружить в тканях удаленных клапанов сердца массу экстрацеллюлярно расположенных микроорганизмов и поверхностные воспалительные инфильтраты (Lepidi et al., 1997).

В экспериментах на модели эритроцитов кошки и бартонелл Хенсели установлено, что интенсивность процесса зависит от величины заражающей дозы. При достаточно высокой множественности заражения (0,001 -0,1 бактерий на эритроцит), спустя 24 часа после инфицирования заражается до 100% эритроцитов, причем до 10% бартонелл проникают внутрь клеток и заселяют их (Mehock et al., 1997). Внутриклеточная локализация части популяции возбудителя объясняет относительную неэффективность антибиотиков при лечении больных, клинические рецидивы болезни после короткого (менее 15 дней) курса лечения, а также необходимость настойчивого и длительного применения препаратов.

Симптоматика болезни, особенно в своей субъективной части, обусловлена деструктивными процессами в пораженных клетках, нарушениями их функционирования и нарастающим поступлением в кровоток продуктов распада деградированной ткани (табл. 5).

Интенсивное и быстрое вовлечение в инфекционный процесс эритроцитов при болезни Оройя, достигающие 40-50 и даже 90% всей циркулирующей их массы и последующая их деградация, приводят к развитию настолько выраженной анемии, что «больные с темной кожей превращаются в белых людей» (Schultz, 1968). Ослабление иммунной защиты, вследствие дисфункции и дискоординации деятельности системы кровообращения и снабжаемых ее органов и тканей, обуславливает появление и нарастание общетоксических симптомов (лихорадки, озноба, тошноты, рвоты, сосудистой гипотонии и ослабление работоспособности сердца). При отсутствии лечения и ухода резко возрастает возможность активации эндогенной микрофлоры.

Постепенное появление в крови больных защитных антител останавливает инфекционный процесс, больные выздоравливают с формированием иммунитета различной продолжительности, в зависимости от вида бартонелл. При хронических формах бартонеллезов, формирующихся чаще всего у лиц с иммунной недостаточностью, устанавливается состояние длительного носительства бартонелл вопреки интенсивной многомесячной терапии антибиотиками (Colson et al., 1996).

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14