В Нижегородской области за медицинской помощью из-за присасывания клещей обратилось 488 человек

В Нижегородской области с 1 апреля за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратилось 488 человек (из них 165 детей), это в 4,6 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Об этом говорится в пресс-релизе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Роспотребнадзор).

Согласно сообщению, в период с 23 по 29 апреля по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост присасывания клещей в 4 раза (388 случаев против 100). В ЛПУ Нижнего Новгорода обратилось 86 пострадавших с укусами клещей против 21 в 2011 году. Максимальное количество присасываний клещей зарегистрировано в Балахнинском, Арзамасском, Городецком, Шахунском и Семеновском районах области.

Случаев заболеваний среди людей клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) не зарегистрировано.

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 7 клещах из 259 исследованных (Выксунский, Кстовский, Спасский, Павловский, Балахнинский районы Нижегородской области, Советский и Сормовский районы Нижнего Новгорода), а также в 1 клеще из внешней среды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Боррелии обнаружены в 62 клещах, снятых с людей из 22-х районов области и 4-х районов Нижнего Новгорода (Приокского - 4, Сормовского -2, Автозаводского и Канавинского по 1), а также в 5 клещах из внешней среды Автозаводского района.

Акарицидные обработки проведены на общей площади 47,4 га в 10 районах области и в Дзержинске.

Эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора.